Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3 проекта из Новосибирской области  победители конкурса Фонда «История Отечества»

В конкурсе фонда «История Отечества» 2022 года на оказание финансовой поддержки одержали победу три проекта из Новосибирской области, связанные с важными датами — 300-летием первых научных археологических раскопок в Сибири и 100-летием окончания Гражданской войны в России.

Два проекта Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук связаны с популяризацией археологических исследований среди молодёжи. Директор ИАЭТ СО РАН, член-корреспондент РАН Андрей Иннокентьевич Кривошапкин, комментируя результаты, отметил особую важность данного направления, обеспечивающего непосредственное будущее российской исторической науки.


© ИАЭТ СО РАН

Первый проект подразумевает проведение молодёжной полевой школы «Археологическое наследие Алтая». Глобальная цель школы — популяризация археологического наследия и поднятие престижа профессии археолога среди молодёжи. Участники школы — школьники, студенты и молодые волонтёры — посетят с экскурсией известные археологические памятники Алтая и прослушают лекции и мастер-классы сотрудников ИАЭТ СО РАН, преподавателей Новосибирского государственного университета и приглашенных специалистов. Кроме того, им предстоит принять участие в археологических работах на базе стационарных экспедиций ИАЭТ СО РАН в Денисовой и Чагырской пещерах, на стоянке Карама и могильнике Курайка. Заключительным этапом станет выступление слушателей школы с итогами проделанной ими работы на молодёжных научных конференциях.


© ИАЭТ СО РАН

Второй поддержанный Фондом «История Отечества» проект состоит в проведении международной археологической конференции молодых исследователей «Археологические культуры Сибири в контексте кросскультурных контактов в Евразии». Целью конференции является обмен опытом, теориями и методами исследования между молодыми учёными российских и зарубежных научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений. В задачи проекта входит расширение международных и межрегиональных коммуникаций молодых исследователей и популяризация научно-исследовательской деятельности и историко-культурного наследия в молодежной среде. Проведение конференции запланировано на осень 2022.

Новости этих проектов будут освещаться на сайте ИАЭТ СО РАН и на странице проекта «Новая археология» ВКонтакте.


© О.А. Семёнов

Ещё один проект, который будет реализован в регионе, это проведение на базе Института истории Сибирского отделения Российской академии наук международной научной конференции «Гражданская война в России: проблемы выхода, исторические последствия, уроки для современности». Соорганизаторами конференции выступили Ассоциация исследователей Гражданской войны в России, факультет исторических и политических наук Томского государственного университета, Институт истории и международных отношений Южного Федерального университета, Государственный архив Новосибирской области.

Цель конференции — комплексное научное осмысление Гражданской войны как длительного, сложного и масштабного исторического явления, повышение информированности научного сообщества и общественности России и других стран о событиях Гражданской войны 1917–1922 гг. и о современных её научных оценках. К участию приглашены ведущие специалисты России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Конференция планируется в смешанном формате в виде последовательности тематических панелей и круглого стола с публикацией материалов отдельным сборником.

Информация о конференции будет появляться на сайте конференции.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Новосибирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх