Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Хабаровском краевом музее состоялось открытие раздела «Хабаровский процесс»

23 декабря 2022 года в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова состоялось открытие раздела «Хабаровский процесс» экспозиции «Развитие Хабаровского края 1923-1953 гг.».

Экспозиция рассказывает о малоизвестной странице истории – судебном процессе 1949 года над японскими военными преступниками, которые проводили преступные опыты на людях и готовили бактериологическое оружие против СССР. Испытания проводились в лабораториях, на полигонах и в «экспедициях». Предполагалось применять бактериологическое оружие (чуму, холеру, тиф, сибирскую язву) против Красной армии. Именно в Хабаровске были представлены факты медицинских экспериментов на людях и подготовки к бактериологической войне против СССР. Хабаровский процесс, по своему значению может быть поставлен в один ряд с военными трибуналами в Нюрнберге и Токио.

В ходе судебного процесса к уголовной ответственности были привлечены 12 японских военнослужащих. Все подсудимые были признаны виновными и сами признали свою вину. Таким образом, Хабаровский процесс показал неотвратимость наказания за преступления против человечности.

Судебный процесс был открытым. Слушания посещали жители города, были аккредитованы хабаровские и московские журналисты. Каждый день заседаний в местной и центральной прессе освещался журналистами и фотографами В. Малыгиным, Н. Рогалем, Ю. Шестаковой, В. Павчинским и В. Байдаловым и др. С материалами, подготовленными этими журналистами, и позволяет ознакомиться открывшийся раздел.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх