Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Хабаровском краевом музее состоялось открытие раздела «Хабаровский процесс»

23 декабря 2022 года в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова состоялось открытие раздела «Хабаровский процесс» экспозиции «Развитие Хабаровского края 1923-1953 гг.».

Экспозиция рассказывает о малоизвестной странице истории – судебном процессе 1949 года над японскими военными преступниками, которые проводили преступные опыты на людях и готовили бактериологическое оружие против СССР. Испытания проводились в лабораториях, на полигонах и в «экспедициях». Предполагалось применять бактериологическое оружие (чуму, холеру, тиф, сибирскую язву) против Красной армии. Именно в Хабаровске были представлены факты медицинских экспериментов на людях и подготовки к бактериологической войне против СССР. Хабаровский процесс, по своему значению может быть поставлен в один ряд с военными трибуналами в Нюрнберге и Токио.

В ходе судебного процесса к уголовной ответственности были привлечены 12 японских военнослужащих. Все подсудимые были признаны виновными и сами признали свою вину. Таким образом, Хабаровский процесс показал неотвратимость наказания за преступления против человечности.

Судебный процесс был открытым. Слушания посещали жители города, были аккредитованы хабаровские и московские журналисты. Каждый день заседаний в местной и центральной прессе освещался журналистами и фотографами В. Малыгиным, Н. Рогалем, Ю. Шестаковой, В. Павчинским и В. Байдаловым и др. С материалами, подготовленными этими журналистами, и позволяет ознакомиться открывшийся раздел.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх