Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

198256891623589619856812513.jpg

В рамках плана мероприятий отделения Российского исторического общества в г. Чита, посвященных революционным событиям 1917 г., состоялось открытие выставки полотен, посвященных тематики Революции.

Открытая выставка примечательна в связи с целым рядом обстоятельств. Не все представленные картины известны широкой общественности. Они хранятся в запасниках Научно-образовательного музейного центра Забайкальского государственного университета. На сегодняшний день отсутствует возможность создания постоянной экспозиции, связанной с тематикой революционных событий 1917 г. Исходя из этого, единственной возможностью является создание выставок.

Начало коллекции картин было положено в советское время, когда на базе Читинского государственного педагогического института им. Н.Г. Чернышевского был создан музей В.И. Ленина. Это произошло в 1977 г. Инициатором создания стал преподаватель историко-филологического факультета института Борис Львович Лига. Музей был широко известен за пределами Забайкалья. События второй половины 1980 – начала 1990-х г. привели к закрытию музея, однако коллекции его сохранились, в частности, коллекция картин, которые не выставлялись на протяжении почти двух десятилетий. Иная составляющая важности выставки в том, что некоторые представленные полотна – это малоизвестные работы и их появление из заказников является значимым событием в научной и культурной жизни региона.

Выставка получила название  «Революция 1917 г. в изобразительном искусстве». Создана она сотрудниками Научно-образовательного музейного центра Забайкальского государственного университета, возглавляемого доктором философских наук Артемом Вадимовичем Жуковым. Сами же работы выполнены научным сотрудником музейного центра Сергеем Борисовичем Верещагиным.

В открытии и популяризации выставки приняли участие члены отделения Российского исторического общества в г. Чита. Названной выставкой цикл мероприятий отделения РИО в г. Чита, посвященных революционным событиям 1917 г. не заканчивается

Евгений Дроботушенко,

декан исторического факультета

Забайкальского государственного университета,

председатель отделения РИО в г. Чита,

к. истор. н, доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх