Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Регион в приграничном пространстве»

В декабре 2015 г. создан организационный комитет, планируемой к проведению 22-23 сентября 2016 года в г. Чита, ставшей традиционной международной научно-практической конференции «Региона в приграничном пространстве».

В 2016 г. конференция будет посвящена трем знаменательным датам, 165-летию с момента образования Забайкальской области, 165-летию Забайкальского казачьего войска и 95-летию установления дипломатических отношений России с Монголией.

Организаторами конференции выступают: ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», Министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края, Академия военных наук, Российское общество политологов, Российское историческое общество (отделение в г. Чита).

Конференция в 2015 г. собрала ведущих ученых из множества городов Российской Федерации, а также стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Из года в год в ней участвуют представители Китайской Народной Республики и Монголии, которые приезжают в Читу целыми делегациями.

Изначально цель конференции – активизация научного сотрудничества территорий трех сопредельных государств Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Монголии. Со временем удалось выйти за границы названного макрорегиона. Теперь участие в мероприятии принимают ученые Европы, Северной Америки. 

В рамках конференции последние два года организовывались выезды в соседние государства КНР и Монголию с целью посещения исторически значимых для граждан Росси мест. В 2014 г. – это места боев в 1939 г. в районе р. Халхин-Гол (Монголия), в 2015 – места боев 1945 г. – г. Харбин (КНР).

К началу конференции издается сборник материалов, которые последние два года входит в систему цитирования РИНЦ. Участие в конференции бесплатное, возможно как очное, так и заочное.

Приглашаем всех желающих поучаствовать в конференции.

Евгений Дроботушенко,
декан исторического факультета, заведующий кафедрой политологии
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к.истор.н, доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх