Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Торжественное собрание по случаю 30-летия факультета государственного управления МГУ

29 ноября 2023 года состоялось торжественное собрание по случаю 30-летия факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, открывшийся в 1993 году, стал первым подобным факультетом в России. Сегодня его профессора и преподаватели ведут образовательную и научную работу на 16 кафедрах. За время существования факультета выпускниками ФГУ стали 5600 человек, сотрудники факультета опубликовали более 1000 монографий, учебников и учебных пособий.


С приветствием к коллективу факультета обратился ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Виктор Садовничий:

«Я хочу подчеркнуть активное участие факультета в крупных образовательных и научных проектах: федеральной программе подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров, ежегодном проведении во всех федеральных округах совместно с Федеральным агентством по делам национальностей России обучающих семинаров по вопросам государственного и муниципального управления».


Студентов, выпускников и преподавателей факультета поздравил декан факультета государственного управления МГУ, член Совета Российского исторического общества, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Вячеслав Никонов. Он отметил, что ФГУ создавался в непростое для всей страны время:

«Это был ответ на вызов времени. Вызов времени, который был совершенно понятен и очевиден, потому что страна вступала в тот этап, где очень многие просто не понимали, где они находятся, что надо делать, как “плавать в этих новых водах”. И вот подготовка людей, которые способны плавать в этих “новых водах”, и была задачей факультета государственного управления.


Тогда был действительно определённый кризис нашего общественного знания, когда не были востребованы очень многие специалисты, очень умные, профессиональные, способные, работавшие в университете уже не один десяток лет, но преподававшие те дисциплины, которые вдруг стали неактуальны. И тогда факультет собрал воедино общественный запрос и тот кадровый потенциал, который был в МГУ, в блестящих обществоведческих школах Московского государственного университета, чтобы создать первый в истории нашей страны факультет государственного управления».


Участие в мероприятии принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он поздравил факультет с важной датой и зачитал поздравление Президиума Общества:

«За годы работы факультет государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова зарекомендовал себя непрерывно развивающимся научно-образовательным центром, объединяющим десятки авторитетных исследователей и педагогов.


Благодарны Вячеславу Алексеевичу Никонову и всему профессорско-преподавательскому коллективу факультета за неизменное внимание к преподаванию отечественной и всеобщей истории. Уверены, что изучение истории государственного управления и знакомство с биографиями выдающихся деятелей прошлого — неотъемлемое условие подготовки квалифицированных специалистов, востребованных и в частном секторе, и на поприще государственной службы».


По завершении торжественного собрания преподаватели факультета были награждены почётными грамотами Минобрнауки России и благодарностями ректора МГУ имени М.В. Ломоносова.

Текст: Михаил Дорофеев

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх