Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В павильоне «История Отечества» представили книгу об интеграционных процессах в Евразии

В павильоне «История Отечества» на IX книжном фестивале «Красная площадь» представили книгу «Пространство Большой Евразии XXI века. Интеграционные процессы: институты, направления, вызовы» доктора исторических наук, члена Совета РИО, президента РГГУ Ефима Иосифовича Пивовара.

В книге представлен комплексный анализ интеграционных процессов ХХI столетия на Евразийском пространстве. На основе широкого круга источников и научной литературы автор рассматривает основные Институты интеграции: СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ЕАЭС, Союзное государство России и Беларуси, «Каспийскую пятёрку», ШОС; характеризует важнейшие направления экономического, социального, гуманитарного и военно-политического взаимодействия и сотрудничества государств региона Большой Евразии. В книге даются ответы на многие вопросы по интеграционным процессам, их характере и современным тенденциям.

На встрече с посетителями фестиваля книгу представил кандидат исторических наук, доцент Александр Левченков, который рассказал о концепции книги.

«За названием скрывается очень большой смысл. Эта книга посвящена, как и следует из названия, различным интеграционным процессам и интеграционному объединению в ближнем зарубежье на постсоветском пространстве, или на Евразийском пространстве. Интересно отметить, что то, о чём писал автор, сейчас актуально как никогда. Один из важнейших вопросов, который ставит автор в своей книге, это то, почему интеграционные организации на Постсоветском пространстве продолжают существовать. Значит, это кому-то нужно»,

— отметил Левченков.

Книга вышла в издательстве «Алетейя».

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

 

Александр Вулин посетил русский монастырь Святого Пантелеимона на Афоне

Александр Вулин посетил русский монастырь Святого Пантелеимона на Афоне

По приглашению братии монастыря Святого Пантелеимона во главе с игуменом архимандритом Евлогием председатель представительства Российского исторического общества в Республике Сербия Александр Вулин посетил Святую Гору Афон в качестве почётного гостя.

Прокрутить наверх