Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Совете Федерации обсудили определяющую роль ценностей в развитии страны

23 ноября 2023 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол «Глобальная схватка за ценности и информационная политика: внешние и внутренние аспекты». В рамках мероприятия участники обсудили перспективы укрепления международного сотрудничества на базе традиций и ценностей российского общества.

Организаторами дискуссии выступили Комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ совместно с Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Модератором дискуссии выступил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, отметивший, что ценности играют значительную роль в формировании национальной идентичности и определяют будущее страны:

«Ценности — это не запреты или жёсткие предписания, и это очень важно понять. Часто сторонники нетрадиционных ценностей обвиняют нас в охранительстве, пытаются выставить забор между нами и остальным человечеством».

С важностью ценностей согласилась директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова:

«Прогресс без ценностей — это регресс. <…> Без цели и без определения цели, без понимания, какими средствами мы этот прогресс хотим реализовывать, он становится аморальным и становится регрессом».

Участие в обсуждении принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он рассказал о совершенствовании системы преподавания истории в школах и вузах, а также уделил особое внимание борьбе с фальсификацией отечественной истории:

«Можно, пожалуй, разделить их на две основных группы. Первая группа фальсификаций, которая сейчас активно продвигается в информационном поле, имеет коммерческую основу. Когда выгодно запустить или подхватить некий миф, может быть, нелепый и, на первый взгляд, безобидный, но который позволяет набрать определённое количество просмотров, продать какой-то информационный материал и так далее.


Вторая группа, которая настойчиво продвигается в информационном поле, больше связана с новейшей историей. Здесь нужно говорить о Великой Отечественной войне, Второй мировой войне. В последние годы ряд зарубежных историков и тех, кто уехал из нашей страны, действует особенно настойчиво, продвигая такие нарративы, как равная ответственность за развязывание Второй мировой войны и так далее. Такие мифы очень живучи, как правило, они стараются очень просто объяснять события, делают это безапелляционно. Конечно, с ними нужно бороться и активно противодействовать, прежде всего в рамках исторического просвещения».


«Я всегда говорил и буду говорить, что профессиональные историки ни в коей мере не должны уклоняться от просветительской работы. Нельзя замыкаться в академической “скорлупе”, надо стараться говорить понятным людям языком»,

— подчеркнул Руслан Гагкуев.

Текст: Михаил Дорофеев

Источник фото: Парламентский фотоархив

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

При участии отделения РИО из Орла отправили партию гуманитарного груза для участников СВО

При участии отделения РИО из Орла отправили партию гуманитарного груза для участников СВО

Гуманитарный конвой отправился из Орла на Запорожское направление. В эту партию помощи вошли генератор, шесть швейных машин, 300 рулонов сетки-рабицы и четыре печи для расположений воинских соединений. В холодное зимнее время печи станут источником тепла в полевых условиях.

 

Виктор Ливцов удостоен памятной медали «За самоотверженность и патриотизм»

Виктор Ливцов удостоен памятной медали «За самоотверженность и патриотизм»

10 февраля 2026 года на базе Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина состоялась торжественная церемония награждения представителей научного сообщества региона.

 

При поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм о блокадном зоопарке

При поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм о блокадном зоопарке

На киностудии «Ленфильм» состоялся премьерный показ документального фильма «Блокадный зоопарк», созданного при поддержке Комитета по культуре СанктПетербурга и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх