Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Заявление Российского исторического общества  о референдумах в Донецкой и Луганской Народных Республиках, в Запорожской и Херсонской областях

В ближайшие дни, 23–27 сентября, в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях, освобождённых из-под власти киевского марионеточного неонацистского режима, одновременно состоятся референдумы по вопросу о воссоединении с Россией.

Непосредственное волеизъявление граждан веками признавалось высшей формой демократии, подлинным воплощением идеи народного суверенитета. И мы уверены, что жители народных республик Донбасса, как и жители исторической Новороссии, до конца понимают всю важность этого волеизъявления, весомость его итогов.

Многие поколения людей, живших на этой земле, осознавали себя частью большой России — великой страны, основавшей Донецк и Луганск, Мелитополь и Херсон. Тридцать последних лет под властью киевского режима не изменили этого мнения, а лишь упрочили убеждённость в том, что никого другого, кроме России, судьба Донбасса и Новороссии не волнует. На протяжении восьми с половиной лет под непрерывными бомбёжками Киева жители Донбасса отстаивали своё право говорить на русском языке, чтить наших общих предков и общую историю. И наконец — право воссоединиться с многонациональным народом России.

Остроту текущему моменту, безусловно, придаёт агрессивная и циничная позиция тоталитарно-либеральных режимов Запада, в руках которых, словно безвольная игрушка, сегодня находится Украина. События последних месяцев внесли предельную ясность в этот вопрос: не считаясь с колоссальными потерями среди украинских военнослужащих, вопреки здравой политической логике, Киев продолжит выполнять приказы из Вашингтона и Брюсселя, будет затягивать конфликт, не гнушаясь ни подлой террористической тактики, ни «карательных» ударов по мирным гражданам, ни откровенной лжи на международной арене.

История учит, что стремление к мировому господству, демонстрируемое сейчас США и их сателлитами, терпит крах лишь тогда, когда наталкивается на серьёзный, организованный отпор. Обеспечить суверенитет, безопасность и территориальную целостность России, защитить миллионы наших соотечественников на Донбассе, в Запорожской и в Херсонской областях поможет только реальная готовность отстаивать родную землю, решимость стоять за неё до конца. Сегодня, в день 1160-летия российской государственности, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о частичной мобилизации в Вооружённые Силы. Во все времена наш народ добровольно вставал на защиту Отечества, побеждал самых грозных его врагов. Уверены, что сегодня, на очередном витке истории, Россия вновь отстоит своё право на свободное и суверенное развитие, надёжно защитит и обезопасит свои рубежи.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх