Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Республике Сербской продолжается работа конференции, посвящённой Второй мировой войне

13 ноября 2023 года в Республике Сербской продолжилась работа конференции «Вторая мировая война в свете исторических фактов и исторического ревизионизма».

Напомним, в ходе двухдневной дискуссии, организованной Российским историческим обществом совместно с Институтом исторических наук Университета Восточного Сараево, российские и сербские историки обсуждают сохранение исторической правды о событиях Второй мировой войны и противодействие попыткам фальсификации истории.

Рабочую часть конференции открыл председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, рассказавший о роли Общества в сохранении исторической памяти в странах Восточной Европы. Он отметил, что в последние годы историю Второй мировой войны всё чаще пытаются фальсифицировать — Советский Союз объявляют агрессором наравне с нацистской Германией, а пособников нацистов представляют не преступниками, уничтожавшими мирное население европейских стран, а борцами за национальную независимость.

«Сейчас, в преддверии 80-летия начала освобождения стран Европы Красной армией, особенно важно обсудить попытки исторического ревизионизма и подчеркнуть, что любая дискуссия об истории должна опираться на научно подтверждённые факты. Уверен, что, занимаясь историческим просвещением, недопустимо пытаться подменить настоящую историю вымышленной из корыстных побуждений»,


— подчеркнул Руслан Гагкуев.


Руслан Григорьевич отметил, что под эгидой Общества реализуется множество международных проектов, в том числе выставок, научных конференций и других мероприятий.


В числе международных проектов Российского исторического общества — несколько циклов историко-документальных выставок: в их числе выставочный проект «Забвению не подлежит. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в годы Второй мировой войны» и экспозиция «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют».

Российское историческое общество также активно участвует в памятных акциях, связанных с зажжением Вечных огней в других странах. Так, в 2019 году, к 80-летию начала Второй мировой войны, при поддержке РИО частица Вечного огня была доставлена из Москвы в столицу Словении. В 2020 году первый в Сербии Вечный огонь был зажжён в Белграде — лампаду со священным огнём тогда доставила совместная делегация Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, участие в торжественной церемонии принял президент Сербии Александр Вучич и Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров. В 2021 году, в преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, члены словацкого гражданского объединения «Брат за брата» при поддержке РИО зажгли от частицы Огня с Могилы Неизвестного Солдата лампады в более чем 250 памятных местах Словакии.

Также Общество регулярно участвует в организации международных конференций и круглых столов, в их числе круглый стол, приуроченный к годовщине агрессии НАТО против Югославии, конференция по случаю 120-летия освящения Храма-памятника Рождества Христова на Шипке, круглый стол «Нацистская истребительная политика в период Второй мировой войны», V Конгресс матиц славянских народов и учреждений, приуроченный к 160-летию Матицы Словацкой, и другие мероприятия.


«Вскоре нам предстоит отметить сразу несколько знаменательных годовщин — в том числе юбилеи начала Второй мировой войны и начала освобождения Европы Красной армией. Уверен, они станут значительными событиями и для россиян, и для многих жителей европейский государств. Рассчитываю, что мы вместе с иностранными историками и дальше будем вести общую работу по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне, а наше сотрудничество будет только укрепляться»,


— заключил Руслан Гагкуев.

На фото: Руслан Гагкуев

Работу конференции продолжило выступление члена Президиума Российского исторического общества, директора Института российской истории РАН Юрия Петрова, рассказавшего об исследовании истории Второй мировой войны в Российской академии наук. Он отметил, что под эгидой РАН создан научный совет по истории Великой Отечественной войны, одна из тематических секций которого посвящена странам-сателлитам нацистской Германии в годы войны.

«Эта тематика близка обеим нашим сторонам, думаю, у нас есть хорошие перспективы для сотрудничества и взаимодействия. И, конечно же, эта тема очень важна для борьбы с искажениями истории войны, которые практикуются на Западе»,


— подчеркнул Юрий Петров.


«Работа по изучению войны сейчас выходит на новый уровень. Всё больше молодых исследователей вовлекаются в эту тематику, всё больше новых научных центров в разных городах нашей страны выходят на изучение истории войны. Это говорит о том, что мы на пороге нового прочтения этой истории. Казалось бы, события 80-летней давности уже ушли из непосредственного восприятия людей. Почти не осталось уже и участников этих событий. Но, как показывает опыт истории, чем дальше такие глобальные события уходят вглубь веков, тем больший проявляется к ним интерес для того, чтобы понять, как избежать новых катаклизмов в будущем и как противостоять нацистским угрозам, которые, к сожалению, спустя столько десятилетий вновь возникли на горизонте»,


— отметил он.

Текст: Михаил Дорофеев

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх