Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Болгарии отметили 120-летие освящения храма Рождества Христова на Шипке

23 сентября 2022 года в Болгарии в рамках мероприятий по случаю 120-летия освящения Храма-памятника Рождества Христова на Шипке состоялась одноимённая международная научная конференция в городе Казанлыке, в которой приняли участие российские и болгарские историки.

В состав российской делегации вошли член Правления Российского исторического общества, заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, учёный секретарь Института славяноведения Российской академии наук, старший научный сотрудник Отдела истории славянских народов периода мировых войн института Никита Гусев, советник директора Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Владимир Лебедев.

В Болгарии отметили 120-летие освящения храма Рождества Христова на Шипке

«В конференции приняли участие историки и другие специалисты из Болгарии и России, была достаточно представительная делегация на этой конференции. Главное, что показали болгары — они по-прежнему сохраняют историческую память своего народа, для них освободительная русско-турецкая война 1877–1878 годов по-прежнему остаётся одним из наиболее важных событий в их истории, определяющим их отношение к российскому народу. В Болгарии действительно чтят память русских воинов, павших в войне за освобождение Болгарии, в борьбе за восстановление её независимости»,

— рассказал Руслан Гагкуев.


«Поговорили о сотрудничестве в рамках Российского исторического общества по историко-просветительской работе, посвящённой русско-турецкой войне. В следующем году будут отмечать 145-летие окончания русско-турецкой войны. Значимая дата и для России, и для Болгарии. Обсуждались вопросы, связанные как раз с совместной работой, которая призвана в этом направлении дать определённый результат, подготовить к выпуску сборники документов. Обсуждалось в числе прочих идей представление в России планшетной выставки, приуроченной к 120-летию освящения Храма-памятника Рождества Христова на Шипке. Она, конечно, будет нуждаться в переводе на русский язык. Интересная экспозиция, которая была построена в том числе и на тех материалах, которые были получены из России, из наших архивных собраний и музеев»,

— добавил он.

Духовная часть программы продолжилась 24–25 сентября и включала в себя концерт Московского синодального хора и торжественную литургию в Храме-памятнике на Шипке, которую отслужил Старозагорский Митрополит Киприан в присутствии Посла России в Болгарии Элеоноры Митрофановой, делегации Российского исторического общества и других почётных гостей.

Храм-памятник Рождества Христова — действующий православный храм, расположенный в г. Шипка (Старозагорская область). Построен в 1902 г. Посвящён героям русско-турецкой войны 1877–1878 гг., является частью Шипкинского монастыря. Относится к Старозагорской епархии, ныне возглавляемой митрополитом Киприаном. Храм является одним из символов российско-болгарской дружбы и боевого братства и призван увековечить подвиг российских воинов и болгарских ополченцев.


Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх