Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Круглый стол в Доме РИО, приуроченный к годовщине начала агрессии НАТО против Югославии

30 августа 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялся комплекс мероприятий, приуроченных к годовщине начала агрессии НАТО против Югославии.

Ровно 28 лет назад, 30 августа 1995 года, на территории современной Боснии и Герцеговины была начата военная операция НАТО «Обдуманная сила», проводившаяся без одобрения Совета Безопасности ООН и продолжавшаяся 16 дней. В ходе неё авиацией альянса осуществлялись бомбардировки позиций местных сербов, которых Запад намеревался заставить согласиться с международным планом боснийского урегулирования. Тогда за две недели было совершено 3206 самолётовылетов и сброшено около тысячи авиабомб, использованы боеприпасы с обеднённым ураном. По различным оценкам, в ходе операции было убито от 152 до 265 мирных жителей.


К годовщине тех трагических событий в Доме Российского исторического общества открылась выставка «Военные преступления стран НАТО на территории бывшей Югославии», подготовленная сотрудниками Фонда исследования проблем демократии.

Выступая на церемонии открытия экспозиции, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил:

«В 1999 году авиационные армады крупнейшего в истории военного блока — НАТО — всей своей мощью обрушились на мирные сербские и черногорские города и села. Это вовсе не было попыткой со стороны альянса разрешить очень острый сербско-албанский конфликт, — нет, это была демонстрация силы, наглая и агрессивная демонстрация силы в нарушение всех норм международного права.


На выставке представлены фотографии, которые иллюстрируют ужасные последствия этой якобы “гуманитарной” интервенции. Разрушенные дома, объекты социальной и транспортной инфраструктуры, множество жертв среди мирного населения, в том числе погибшие женщины и дети, и повсюду свидетельства горя и страдания.


Заокеанские организаторы этого военного преступления не вынесли из содеянного никаких нравственных уроков. Позднее мир ещё не раз пришёл в ужас от военных преступлений натовских солдат и их местных наёмников в Афганистане и в Ираке, в Сирии и в Ливии, а теперь и на территории бывшей Украинской ССР».


Первую экскурсию для присутствующих на церемонии провёл директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев. Он подчеркнул взаимосвязь войны в Югославии и трагических событий, развернувшихся на Донбассе:

«Происходящее сейчас, конечно, во много раз больше и намного страшнее. То, что делают украинские вооружённые силы при прямом руководстве стран НАТО и Соединённых Штатов — абсолютное военное преступление».

Круглый стол в Доме РИО, приуроченный к годовщине начала агрессии НАТО против Югославии
На фото: Максим Григорьев

Обсуждение истории агрессии НАТО против Югославии продолжилось на круглом столе, старт которому дал Сергей Нарышкин.

«Всякий раз из уст западных политиков звучали одни и те же слова об универсальных ценностях и демократических идеалах, а красноречивым фоном этих речей гремели взрывы бомб и ракет, сеющих горе, разрушения и смерть.


Звеньями в этой длинной цепи военных преступлений НАТО должны были стать и Донбасс, и Крым. Однако своевременное начало специальной военной операции на территории бывшей Украинской ССР позволило предотвратить этот сценарий и избежать самых трагических последствий»,

— отметил Председатель РИО.


Сергей Евгеньевич также напомнил об известном эпизоде 1999 года. Тогда возглавлявший Правительство России Евгений Максимович Примаков, направляясь с визитом в США, узнал о начале бомбардировок Югославии, приказал разворачивать правительственный борт и возвращаться в Россию:


«Знаменитый разворот над Атлантикой, совершённый Председателем Правительства России Евгением Максимовичем Примаковым, не был попыткой эскалировать напряжённость в отношениях с Соединёнными Штатами Америки, но обозначил твёрдую приверженность нашей страны и международному праву, и братским отношениям с сербским народом».

Об исторической значимости того эпизода рассказал директор Института российской истории РАН, член Президиума РИО Юрий Петров:

«Разворот Евгения Максимовича над Атлантикой — это был знаменательный, очень важный момент в повороте нашей политики. Мы начали осознавать, что повышение обороноспособности — это абсолютно необходимая задача для нашей страны. Агрессивная политика США и блока НАТО стала вполне очевидной для всего мира и для руководства страны».

В свою очередь, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков — внук Евгения Максимовича — подчеркнул, что сейчас некоторые западные страны проводят по отношению к России такую же агрессивную политику, как к Сербии в 1990-х годах:

«Сербы прошли по итогам этих конфликтов через тот путь, через который, к сожалению, пытаются провести нас — через демонизацию, через отмену Сербии как таковой, когда сербы были назначены преступным народом с коллективной виной за это. То же пытаются сейчас сделать с нами».

Круглый стол в Доме РИО, приуроченный к годовщине начала агрессии НАТО против Югославии
На фото: Евгений Примаков

На тяжёлые последствия применения обеднённого урана, использовавшегося авиацией НАТО в 1995 и 1999 годах, обратил внимание председатель Народной скупщины Республики Сербской Ненад Стевандич. Он сообщил, что следы плутония, урана и других радиоактивных элементов находят в почве и в крови людей, многие из которых заболевают тяжелейшими видами рака.

«Те, кто виноваты в вызывании такого количества болезней, зла, убийств должны ответить за свои поступки, потому что их поступки убивают ещё не рождённых детей, ведь они могут заразиться радиоактивными элементами. Это — результат бомбардировок оружием с обеднённым ураном»,

— резюмировал Ненад Стевандич.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх