Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Томске состоялось учредительное заседание Совета отделения РИО

20 апреля 2023 года в Томском государственном университете состоялось учредительное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Томской области. В состав инициативной группы, обратившейся с предложением создать отделение РИО в Томской области, вошли представители вузов, архивов, музеев и общественных организаций региона.

Участие в заседании принял Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский, отметивший перспективы работы томских историков в рамках создаваемого отделения:

«Российское историческое общество воссоздано в 2012 году и работает уже более 10 лет, объединяя десятки юридических лиц, сотни физических лиц, профессиональных историков, любителей истории. Среди организаций-членов Российского исторического общества крупнейшие российские университеты, музеи, библиотеки, архивы. Отделения Российского исторического общества функционируют практически в 60 регионах нашей страны. И, конечно, томские историки — это люди самодостаточные. Здесь традиционно очень сильная историческая школа, и в университете, и в других центрах. Но в любом случае создание отделения, интеграция в это большое сообщество историков открывает новые возможности как для развития горизонтальных связей с коллегами из других регионов, интеграции в те или иные проекты, так и вертикальных связей — возможность эффективнее встраиваться в федеральную повестку, возможность продвигать те или иные свои приоритеты на федеральный уровень. Вообще, когда мы говорим об основных задачах Российского исторического общества, говорим, конечно, о популяризации истории, о трансляции качественного исторического знания от профессиональных историков народу. У нас люди очень интересуются историей, особенно сейчас, в такие времена, когда мы являемся свидетелями и, в чём-то, участниками крупных, масштабных исторических событий, когда происходит изменение мироустройства, мирового порядка. Понять то, что происходит, можно только в контексте исторических процессов. И очень важно понимать, что то, что происходит вокруг нас, не берётся ниоткуда, не происходит само по себе, а является элементом сложной совокупности процессов и тенденций, которые идут из прошлого, направлены в будущее и обусловливают настоящее. Понимание того, о чём я сказал, собственно и называется историческим сознанием».


«Россия, наш народ очень нуждается в таком качественном, профессиональном историческом знании. Собственно, для этого Российское историческое общество и создавалось, для этого оно и работает все эти годы под председательством Сергея Евгеньевича Нарышкина»,


— подчеркнул Константин Могилевский.


Тезис о вкладе историков региона в историческое просвещение продолжил ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Очень радостно присутствовать сегодня на учредительном собрании отделения Российского исторического общества в Томской области. Давно и хорошо знаю многих наших коллег-историков, имеющих высокий авторитет во всей стране, и очень здорово, что, пусть и спустя определённое время, вы пришли к консолидации и приняли решение об учреждении отделения РИО в Томской области. Убеждён, что с тем потенциалом, который есть в Томске, оно станет одним из наиболее активных и успешных в дружной семье отделений Российского исторического общества».



Кроме того, Руслан Гагкуев отметил открывающуюся возможность участия представителей томского отделения РИО в работе Общества по совершенствованию преподавания истории в школах и вузах:


«Многие из вас уже знают, что одно из ключевых направлений, в котором мы стараемся прикладывать свои силы, — это как школьное, так и высшее историческое образование. Российское историческое общество с 2021 года определено Министерством науки и высшего образования как центр ответственности за формирование контрольных цифр приёма. С этой целью создана Комиссия Российского исторического общества по высшему историческому образованию, возглавляемая заместителем Министра юстиции, статссекретарём Андреем Викторовичем Логиновым, известным и авторитетным историком. Одна из главных задач в деятельности нашей Комиссии — это преодоление скачков в распределении контрольных цифр приёма, которые, к сожалению, имеют место, и восстановление исторического образования в тех регионах, где оно по каким-либо причинам было прекращено. <...> С момента создания отделения в Томской области представитель от него войдёт в состав этой комиссии, и мы будем дальше плотно работать на благо высшего исторического образования».


В свою очередь, губернатор Томской области Владимир Мазур подчеркнул недопустимость фальсификации истории:

«Не могу не обратить внимание на ситуацию, которая сегодня [сложилась] в стране, на то, что говорит наш Президент Владимир Владимирович о желании Запада отменить Россию, изменить историю, исказить её, переписать. Вот этого мы допустить не можем».



На работу вузов в публичной исторической экспертизе обратил внимание ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский:

«Университеты, моё глубокое убеждение, являются центрами верификации этого знания. Мы, как университет, очень активное участие принимаем в учреждении томского отделения, потому что мы понимаем свою историческую миссию как университета, как институции, которая, собственно, культуру верификации факта должна удерживать процессуально, должна ставить некий знак качества на том знании, которое мы вместе вырабатываем в рамках научных школ университета».



О планах создаваемого отделения и потенциале его работы рассказал проректор по образовательной деятельности Томского государственного университета Евгений Луков:

«Почему нам представляется, что историческое общество в Томской области будет развиваться очень активно? Это связано с тем, что у нас есть такое богатое прошлое нашего края. За то время, пока шло освоение Сибири, у нас сложился очень мощный культурный ландшафт, который, наверное, отразил в себе непростой процесс освоения Сибири. Как мы сегодня уже говорили, Томский университет стал таким форпостом в этом освоении, внесении культуры и образованности».



По итогам заседания на пост председателя Совета отделения РИО в Томской области была выдвинута кандидатура проректора по образовательной деятельности Томского государственного университета Евгения Лукова.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены отделением РИО в Томской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх