Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

29 марта ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий открыл пленарное заседание международной научной конференции «Столетие Революции 1917 года в России».

Приветствие участникам международной научной конференции «Столетие Революции 1917 года в России» направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. «Сто лет назад великие потрясения изменили жизнь Российского государства и повлияли на дальнейшую судьбу всего мира. Память о них не перестаёт волновать людей в разных странах, и тем важнее серьёзное, деликатное и беспристрастное исследование тех проблем, которые так драматически проявились в 1917 году.

Когда Российское историческое общество по поручению Президента Российской Федерации формировало оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию, а также план самих мероприятий, эта задача, безусловно, была ключевой.

Современному динамичному миру необходимо знание о 1917-м, необходимы достоверные факты и теории, построенные на базе этих фактов. Историческая наука, политическая наука в содружестве с представителями других дисциплин обязаны внести этот вклад в развитие общества. В том числе для того, чтобы помочь предотвратить трагедии в наши дни и в будущем.

Эта общая цель сегодня объединила в стенах Московского университета представителей разных государств и разных научных школ. Предстоят разноплановые, интересные, и убеждён, плодотворные дискуссии.

Столетняя годовщина может и должна подтвердить: если революция разобщала, то память о революции способна объединять и примирять. Надеюсь, что нынешняя конференция будет содействовать как дальнейшим научным исследованиям, так и укреплению гражданского согласия, ценностей взаимопонимания и взаимного уважения», говорится в тексте приветствия.

В свою очередь, в своем выступлении ректор Московского университета В. Садовничий отметил, что революция 1917 года, несмотря на разногласия, касающиеся оценки ее значения и итогов, является «эпохальным событием». Он подчеркнул, что академическому сообществу предстоит объединить свои усилия, чтобы «дистанцироваться от разногласий и объективно взглянуть на это историческое явление с разных точек зрения: правовой, духовной, этической, нравственной».

На открытии конференции также присутствовали лидеры думских фракций В.В. Жириновский и Г.А. Зюганов, которые озвучили собственные мнения о роли революции в истории России. Выступающие сошлись в одном: осмысленный опыт даст возможность выбраться и из современных кризисов. С научными докладами о событиях 1917 года с трибуны выступили ученые МГУ — и.о. декана факультета государственного управления В.А. Никонов и и.о. декана высшей школы государственного аудита С.М. Шахрай, профессора Л.С. Белоусов, В.И. Коваленко, Ю.С. Пивоваров.

Научная конференция «Столетие Революции 1917 года в России» продлится до 31 марта. В ее работе примут участие свыше 400 ученых, которые в рамках 21 секции и 2 подсекций будут обсуждать общетеоретические проблемы революции как явления, вопросы культуры, искусства и религии в контексте революционных движений, а также значение событий 1917 года в общественно-политическом дискурсе стран Европы и Америки и историографии стран Ближнего зарубежья.

Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества»

По материалам сайта МГУ им. М.В. Ломоносова.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

12 марта 2025 года в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие историко-документальной выставки «Пока мы помним — мы сильны!».

 

В Бурятии руководители музеев и учёные обсудили наследие средневековых монголов

20 февраля 2025 года в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся научно-методический семинар «Наследие средневековых монголов в истории Внутренней Азии».

 

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

4 марта 2025 года в Курском областном краеведческом музее открылась выставка рисунков художника-любителя и краеведа Израиля Иосифовича Ликоренко.