Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось награждение лауреатов и дипломантов VIII премии «За верность науке»

24 ноября 2022 года в концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов VIII Всероссийской премии «За верность науке», ставшей одним из ключевых событий уходящего года в рамках Десятилетия науки и технологий.

Напомним, проведение премии обсуждалось на прошедшем 11 июля 2022 года заседании Организационного комитета VIII Всероссийской премии «За верность науке», участие в котором принимал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


Всероссийская премия «За верность науке» проходит ежегодно с 2015 года, её участниками становятся журналисты, блогеры и лидеры общественного мнения, внёсшие существенный вклад в популяризацию отечественных научных достижений. Организатором мероприятия выступало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, партнёрскую поддержку премии оказали Российская академия наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Традиционно премия становится одним из ключевых научных событий года и привлекает широкое общественное внимание. Масштаб и география конкурса неизменно расширяются — в этом году организаторам поступило более 1000 заявок из 75 регионов России. Список участников, вошедших в шорт-листы, опубликован на сайте Минобрнауки России.

Открывая торжественную церемонию, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков обратился к присутствующим с приветствием, в котором поблагодарил партнёров мероприятия, отметив деятельное участие Сергея Нарышкина в организации премии.

«Популяризация науки — это уже не просто какой-то императив для чиновника, это состояние души, которое разделяют и молодые, и опытные исследователи, целые коллективы. Это общая задача для наших университетов, исследовательских институтов, Академии наук, нескольких министерств и всех тех, кто верит, понимает и знает, что в современном мире быть конкурентоспособным и сильным без развития науки и технологий невозможно»,

— подчеркнул он.


Кроме того, обращаясь к лауреатам номинации «Защита исторической правды», Валерий Фальков отметил значимость исторического процесса в формировании будущего страны:


«История — это то, что формирует ценностный каркас и позволяет стране существовать. Поэтому не случайно у нас появилась эта номинация, и второй год подряд мы очень просим экспертов внимательно отнестись к оценке всех конкурсных работ».


На фото: Валерий Фальков

Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский и специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, член Российского совета по международным делам Михаил Швыдкой вручили особую награду — специальный приз имени Даниила Гранина, — на которую номинируются авторы, творческие коллективы и издательства, популяризирующие науку и профессию учёного в художественных и публицистических текстах. Обладателем приза стал коллектив авторов мультимедийных проектов Информационного агентства ТАСС, посвящённых космическим, конструкторским и иным научным разработкам России и СССР.

Даниил Александрович Гранин (1 января 1919 г. – 4 июля 2017 г.) — великий русский писатель, ставший признанным классиком ещё при жизни. Первые произведения Гранина были опубликованы в 1949 году, а спустя шесть лет вместе с романом «Искатели» к нему пришла всесоюзная известность. Всемирную славу ему принесла знаменитая «Блокадная книга», написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем, — документальная хроника блокадного Ленинграда, созданная по воспоминаниям тех, кто пережил этот страшный период. Гранин также был неравнодушен к отечественной истории, его особо увлекала личность первого российского императора Петра I. Писатель был одним из инициаторов создания Института Петра Великого и ежегодных Конгрессов Петровских городов. При его деятельном участии появился документальный фильм о Петре I «Инкогнито из свиты», снятый по инициативе Российского исторического общества и при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


Объявляя лауреатов номинации, Михаил Швыдкой подчеркнул взаимопроникновение культуры и науки:

«Сегодня чествуют не только учёных, но и деятелей культуры. Музыка, литература, наука — они всегда соседствовали, переплетались вместе и давали важные эмоции для понимания мира».


На фото: Михаил Швыдкой, Константин Могилевский

В свою очередь, Константин Могилевский обратился к творчеству писателя, в честь которого названа номинация:

«В своей автобиографии Даниил Гранин писал, что профессия учёного — любознательность. И настоящим учёным движет не слава и не забота о пользе человечества, а стремление узнать, как это устроено, что там внутри и что если. Мы сегодня благодарим не только учёных, мы чествуем тех, кто передаёт это великое чувство — чувство любознательности — от учёных народу».

Победителей в других номинациях объявили: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко; заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков; Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», член Попечительского совета фонда «История Отечества» Михаил Ковальчук; ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Виктор Садовничий; начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков; Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, а также видные деятели науки и представители общественных организаций.

    В этом году премия представлена 11 номинациями и 3 специальными призами:

  • Научный журналист года. Победитель: журналист «Российской газеты» Юрий Медведев
  • Научный фотограф года. Победитель: сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Игорь Василевич
  • Научный режиссёр года. Победитель: автор фильма «Чип внутри меня» Юлия Киселёва
  • Наука как искусство. Победитель: выставка фотографий «Наука — это красиво», проведённая Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт»
  • Наука — это модно. Победитель: сотрудник Объединённого института ядерных исследований Сергей Мерц
  • Биогенетическое просвещение. Победитель: выставка «Жизнь с вирусами», организованная Политехническим музеем и Национальной иммунобиологической компанией
  • Научная пресс-служба года. Победитель: пресс-служба Томского государственного университета
  • Лучший научно-популярный студенческий проект. Победитель: журнал Московского политехнического университета «Большая Железяка»
  • Экологическое просвещение. Победитель: проект Русского географического общества «Окружающий мир»
  • Защита исторической правды. Победитель: книга «Суд народов» Александра Звягинцева
  • Специальный приз имени Даниила Гранина. Победитель: мультимедийные проекты Информационного агентства ТАСС, посвящённые космическим, конструкторским и иным научным разработкам России и СССР
  • Специальный приз за популяризацию атомной отрасли. Победитель: популяризатор науки Владимир Решетов и его проект «Мир без Науки не интересен!»
  • Специальный приз за популяризацию космической отрасли. Победитель: проект «Летняя космическая школа» АНО ЦИ «РАДИАНТ»
  • Специальный приз за популяризацию отечественных разработок. Победитель: Андрей Богомолов и его проект «Чё по науке?»

Российское историческое общество поздравляет всех номинантов и желает им дальнейших профессиональных и творческих успехов.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх