Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО состоялась научно-практическая конференция «Украина между Россией и Западом»

17 апреля 2023 года в Доме Российского исторического общества прошла научно-практическая конференция «Украина между Россией и Западом». В ходе мероприятия обсуждались исторические предпосылки текущей внешнеполитической ситуации вокруг Украины, вопросы истории украинского радикального национализма и причины кризиса государственности на территории бывшей Украинской ССР.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин и ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

«Я думаю, что присутствие здесь представителей дипломатического корпуса из 27 стран лишний раз говорит о том, какое внимание эта тема приковывает к себе во всем мире. Сегодня на конференции прозвучит ряд интереснейших докладов, состоится презентация двух монографий. Первая из них - это "История Украины", которую сегодня представляет здесь Максим Сергеевич Григорьев. Вторая – "Украинский национализм на службе Запада" – подготовлена директором Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероникой Юрьевной Крашенинниковой и старшим научным сотрудником Центра истории войн и геополитики ИВИ РАН Дмитрием Викторовичем Суржиком.


Со своей стороны скажу, что преступления украинских националистов и трагедия мирного населения Новороссии – одна из важнейших тем той документальной выставки, которую Российское историческое общество в эти дни представляет в ряде субъектов Российской Федерации. Завтра она открывается в Новосибирске, а до этого проводилась в Ростове-на-Дону, Нальчике и других городах»,


— сказал Руслан Гагкуев.

На фото: Руслан Гагкуев

«МИД России уделяет самое серьезное внимание работе научно-экспертного сообщества, с уважением относится к его замечаниям и рекомендациям, тем более, когда речь идет об Украине, ставшей сегодня камнем преткновения в отношениях России и Запада.


Конечно, если смотреть на происходящие в мире события в глобальном измерении, то дело не в Украине. Эта страна превратилась в инструмент, в расходный материал реализации политики «коллективного Запада», прежде всего англосаксов, которая направлена на выстраивание выгодной для них конфигурации международных отношений.


Последствия организованного отдельными странами НАТО в 2014 году антиконституционного вооруженного переворота на Украине нанесли огромный ущерб системе международной, в т.ч. европейской безопасности. В результате политических махинаций США и Великобритании на ближайшие десятилетия оказалась утрачена возможность конструктивного сотрудничества в Европе с участием России в целях формирования на континенте самостоятельного центра силы.


Известно, что Великобритания всегда опасалась и противодействовала попыткам сближения России с Францией или Германией. В этом контексте обострение противостояния России и ЕС, безусловно, на руку англосаксам. А теракт на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» наглядно показал, на что готовы пойти те, кто не заинтересован во взаимовыгодном экономическом сотрудничестве России с указанными «еврограндами»,


— отметил в своем выступлении Михаил Галузин.

На фото: Михаил Галузин

Участниками конференции стали министр иностранных дел Луганской Народной Республики Владислав Дейнего, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Калиновский, руководитель Центра экономической истории ИРИ РАН Виктор Кондрашин, заместитель директора Института истории и политики Московского государственного педагогического университета Владимир Шаповалов, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Андрей Марчуков, советник генерального директора ВЦИОМ Елена Михайлова и другие.

На полях конференции также состоялась презентация новых изданий. Член Общественной палаты Российской Федерации, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев представил коллективную монографию «История Украины» (Григорьев М.С. и др. М: Международные отношения, 2022), старший научный сотрудник Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Дмитрий Суржик познакомил участников конференции с монографией «Украинский национализм на службе Запада» (Крашенинникова В.Ю., Суржик Д.С. М: Кучково поле, 2023).

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх