Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве представили книгу о подвиге 2-й ударной армии

22 ноября на площадке Института российской истории РАН состоялись презентация книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии» и круглый стол на тему «Исторические исследования как основа исторической памяти. Современный уровень знания и запрос общества».

Проект «Подвиг 2-й ударной армии» в 2020–2021 годах реализован Фондом развития науки и культуры «Таволга» совместно с порталом «Я помню», при поддержке компании «Автодор», Российских исторического общества и военно-исторического общества.

Во время подготовки к строительству трассы М11 в болотах, недалеко от деревни Мясной Бор в Новгородской области, обнаружили останки более 250 советских солдат 2-й боевой ударной армии Волховского фронта. В год 75-летия Победы, на 563-м километре автомобильной дороги М11, возвели бронзовый памятник «Погибшим при защите Отечества».

Напомним, что на церемонии открытия памятника приняли решение провести историческое исследование событий, произошедших в Мясном Бору в 1942 году. Оно стало основой книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии».

В рамках проекта провели масштабное исследование боевого пути 2-й ударной, 52-й и 59-й армий при попытке прорыва блокады Ленинграда, получившей название Любанской операции. Над книгой трудился коллектив военных историков в составе А. В. Исаева, А. В. Драбкина, Д. Б. Хазанова и других. Они исследовали советские и немецкие документы из отечественных и зарубежных архивов, которые ранее не были известны специалистам.


«Стремясь как можно скорее прорвать блокаду Ленинграда, Ставка начала Любанскую наступательную операцию. К сожалению, она окончилась трагедией. Попавшая в окружение 2-я ударная армия, несмотря на неоднократные попытки, не смогла его прорвать. В окрестных лесах поисковики по сей день находят останки советских воинов, тысячи и тысячи которых погибли в ходе ожесточённых боев. Они сохранили верность Отечеству до конца. Как и подавляющее большинство тех, кто, раненный, истощённый, лишённый боеприпасов, попал в плен и не пошёл на сотрудничество с врагом. Среди них был известный татарский поэт Муса Джалиль, замученный в фашистских застенках»,

— рассказал Председатель Российского исторического общества
Сергей Нарышкин в видеообращении
к организаторам и участникам церемонии открытия памятника
«Погибшим при защите Отечества»,
которая состоялась 27 июня 2020 года.

«Мы многое знаем о войне, но сегодняшнее мероприятие показывает, что есть такие страницы, даже не страницы, а многотомные истории, которые мы до сих пор в подробностях не знаем по разным причинам. Из-за человеческого забвения, идеологических мотивов эти страницы были долгое время не раскрыты. Но то, что происходит сейчас, — это торжество науки и нашего российского общества, которое сегодня вспоминает о самых тяжёлых и трагических событиях Великой отечественной войны»,

— заявил директор Института российской истории РАН,
член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров.


На фото: Юрий Петров

В свою очередь, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский также отметил, что многие годы было принято умалчивать о подвиге бойцов и командиров 2-й ударной армии.

«Нашлись люди, может быть, трусливые, не очень умные, которые говорили о том, что 2-я ударная армия — это предатель Власов, и, может быть, нужно помолчать о судьбе 2-й ударной армии, о бойцах, командирах. Но ведь Власов предал Родину, предал своих бойцов, командиров, оставшихся в котле, погибавших при прорыве, стягивавших на себя серьёзные силы гитлеровцев»,

— заявил Константин Могилевский.


Большим достижением стало создание новых карт, которые подробно иллюстрируют обстановку в районе сражений. Эта книга — важный шаг к увековечиванию памяти павших воинов, к восстановлению исторической справедливости,

добавил он.


На фото: Константин Могилевский

«Конечно, много написано книг, проведено научных исследований, вышли кинофильмы и документальные, и художественные, но в этой войне ещё достаточное количество эпизодов, которые требуют более детального изучения и осмысления»,

— заявил депутат Государственной думы Андрей Картаполов.


На фото: Андрей Картаполов

По словам участников встречи, авторы книги сумели создать многоплановую картину и детально описали ход военных действий обеих сторон. Большое впечатление оставляют фотографии, которые наглядно демонстрируют ожесточённость боёв.

«Всё меньше и меньше остаётся реальных участников Великой Отечественной войны, которые могут рассказать в живом диалоге о том, что такое война, и передать всё то, что пережили солдаты. Очень важно найти новые пути к умам и сердцам молодёжи. Мы в этом смысле, как федеральное агентство, открыты к любым форматам сотрудничества,

— отметил заместитель руководителя Федерального агентства
по делам молодёжи Дамир Фаттахов.

По словам председателя Правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслава Петушенко, в планах госкомпании «Автодор» — развивать площадку, на которой установлен мемориал, как место памяти ушедшим в бессмертие. В свою очередь, участники рассказали, что продолжают коллективную работу по поиску и публикации новых документов и свидетельств героизма советских воинов на Волховском фронте.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх