Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

9236598263856823658623856235-1.jpg

К очередной годовщине начала Великой Отечественной войны Министерство обороны Российской Федерации опубликовало на своём сайте копии рассекреченных документов, касающихся начала войны. Эти архивные материалы позволяют проследить хронологию первого дня войны буквально по часам.

Среди представленных документов – Директива Народного Комиссара Обороны СССР № 1 от 22 июня 1941 года, вышедшая за несколько часов до нападения нацистской Германии на Советский Союз. А также боевой приказ НКО № 2 от 22 июня 1941 года, написанный от руки начальником Генштаба Рабоче-крестьянской Красной армии Георгием Жуковым через три часа после начала войны. В нем, в частности, говорится: «Приказываю: войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу». Советской авиации приписывалось уничтожать вражеские войска и самолеты на аэродромах базирования, однако до «особых указаний» на территорию Финляндии и Румынии налётов не совершать. Впрочем, как следует из документа, такие «указания» вскоре последовали: на обороте последнего листа стоит комментарий Жукова, подчеркнутый синим карандашом: «Т. Ватутину. Румынию бомбить».

Ещё один документ, который публикуется впервые, – трофейная немецкая карта «Плана Барбаросса», на которой обозначены направления основных ударов войск вермахта в первые дни войны.

Кроме того, на сайте собрана целая подборка материалов отдельно по Киевскому особому военному округу, Западному особому военному округу и Ленинградскому военному округу, которые первыми приняли на себя удар врага.

Размещение архивных материалов в интернете уже стало обычной практикой для Минобороны России. Подборки документов публикуются, как правило, ко всем крупным годовщинам Великой Отечественной и её ключевых сражений. Как отмечают в ведомстве, это позволяет противодействовать фальсификации истории и развенчивает многие лживые исторические мифы.

Поиском и оцифровкой документов занимались департамент информации и массовых коммуникаций и Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх