Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Заседание Научного совета Национальной электронной библиотечной системы по истории

14 февраля 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Научного совета Национальной электронной библиотечной системы по истории.

Напомним, работа Научного совета стала одной из тем обсуждения состоявшегося 28 декабря 2023 года заседания рабочей группы подготовке концепции преподавания истории России и учебных пособий для высшей школы.


Участники дискуссии наметили задачи на 2023/2024 год, а также обсудили внедрение Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, и ход создания Национальной электронной библиотечной системы (ЭБС).

Напомним, Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, была утверждена в ходе состоявшегося 2 февраля 2023 года заседания Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России. Обучаться в соответствии с ней студенты начнут уже с 1 сентября 2023 года.


В мероприятии приняли участие ВРИО председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Елена Барышева, возглавляющая научный совет Национальной электронной библиотечной системы по истории, а также директор Научной библиотеки РГГУ Людмила Батова и директор издательства «Наука» Николай Федосеенков.

Открывая заседание рабочей группы, Руслан Гагкуев отметил:

«Принято решение подготовить список учебной литературы, которая в первую очередь должна быть размещена на ЭБС. Прежде всего это касается учебников и учебных пособий для неисторических специальностей вузов. Ввиду внедрения в 2023/24 учебном году в учебный процесс Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в организациях высшего образования, эта задача представляется особенно актуальной. На ближайшее время также запланировано определение критериев изданий, которые будут размещаться в ЭБС без экспертизы. В целом, приоритетная задача — обеспечение начала использования ЭБС в учебном процессе уже в текущем учебном году».

Напомним, прототип Национальной электронной библиотечной системы по истории, созданный по предложению Российского исторического общества издательством «Наука», был представлен 7 октября 2022 года на Первом национальном форуме учителей истории в Тобольске. На сегодняшний день большинство вузов отказалось от закупок обычных «бумажных» учебников в пользу приобретения доступа к различным коммерческим ЭБС. Как показало исследование, ранее проведённое экспертами РИО, качество исторической литературы, размещаемой в этих ЭБС, чаще всего очень низкое. Новая Национальная электронная библиотечная система по истории, использование которой будет для вузов бесплатным, восполнит этот пробел. Её наполнение учебной и учебно-методической литературой планируется осуществлять на основании предложений вузов и региональных отделений Российского исторического общества.


Текст: Михаил Дорофеев

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх