Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Российской государственной библиотеке открылась выставка «Мир спорта»
Фото с сайта: https://www.rsl.ru

23 декабря 2022 года в холле Химкинского комплекса открылась выставка «Мир спорта», в экспозиции которой представлены издания газет, оригиналы диссертаций и плакаты из фондов Российской государственной библиотеки.

Посетители выставки смогут увидеть диссертационные исследования известных спортсменов и заслуженных тренеров. Среди них — кандидатская работа Алексея Мишина «Техника исполнения и методика обучения многооборотным прыжкам конькобежца-фигуриста» и диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук Тамары Москвиной «Техника исполнения и методика обучения обязательным упражнениям конькобежца-фигуриста». Мишин и Москвина — прославленная пара, неоднократные призёры международных соревнований, воспитавшие не одно поколение спортсменов.

Выставка также познакомит с докторским исследованием заслуженного советского и российского тренера по художественной гимнастике Ирины Винер-Усмановой «Интегральная подготовка в художественной гимнастике» и кандидатской диссертацией «Концептуальная модель эволюции современных олимпийских игр» двукратной олимпийской чемпионки, обладательницы 28 мировых рекордов в прыжках с шестом Елены Исинбаевой.

Выставка позволит окунуться в атмосферу XXII летних Олимпийских игр в Москве, изучив страницы газеты «Советский спорт» от 20 июля и от 4 августа 1980 года, а газета «Спорт-экспресс» расскажет о зимних Олимпийских играх, прошедших в Сочи в 2014 году. Символично, что обе Олимпиады были двадцать вторыми по счёту.

Дополняют и иллюстрируют экспозицию фотографии, запечатлевшие мгновения борьбы и побед олимпийских чемпионов, и плакаты из фонда отдела изоизданий.

Выставка продолжит работу до 30 января 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх