Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Денисову пещеру включили в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото: https://ru.wikipedia.org

Денисову пещеру, древнейшую из ранее обитаемых пещер на территории Сибири, включили в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это событие стало результатом совместной работы Министерства культуры Российской Федерации и правительства Алтайского края, разработавших и направивших в Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО соответствующую предварительную заявку.

«Это означает, что можно приступать ко второму этапу — подготовке номинационного досье, которое включает масштабный объем научных исследований»,


— уточняется в сообщении Минкультуры России.

Напомним, что в 2010 году стало известно о сенсационной находке в Денисовой пещере в Алтайском крае — археологами были найдены остатки ранее неизвестного науке подвида человека, названного «денисовским». Пещера 50-тысячелетней давности находится в одной из гор в 250 километрах от города Бийска в долине реки Ануй. Раскопки в ней начались в начале 1980-х годов, после того, как стало понятно, что территория Алтая в силу благоприятных природных условий в далёкой древности была местом пребывания предков современного человека. Наиболее древние археологические материалы, найденные в ходе раскопок в Денисовой пещере, имеют возраст более 300 тысяч лет.


Особый вклад в развитие исследования «денисовского человека» в России внёс сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Анатолий Деревянко.

«Исследование мест обитания “денисовца” и состава его ДНК позволяет учёным делать далеко идущие выводы и открывать новые грани в картине эволюции человека разумного и его продвижения по планете много тысяч лет назад. Кстати, в геноме “денисовца” содержится до 17 процентов от неандертальца и около четырёх процентов от неизвестного вида и подвида человека. То есть самые интересные находки и открытия ещё впереди»,


— отметил Анатолий Деревянко.


Текст: Михаил Дорофеев

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх