Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Тель-Авиве прошёл круглый стол к 80-летию начала Великой Отечественной войны
Фото с сайта: https://twitter.com/russianhousetlv

Международный круглый стол состоялся на площадке Русского дома в Тель-Авиве. В мероприятии приняли участие послы России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, дипломаты, историки, журналисты, представители организаций соотечественников и молодёжных объединений Израиля, сообщает ТАСС.

Профессор, сотрудник Иерусалимского музейно-исследовательского центра изучения Холокоста «Яд Вашем» Аарон Шнеер начал выступление с того, что прочёл стихи, посвящённые началу Великой Отечественной войны, что задало тон всему мероприятию. По видеосвязи в круглом столе принял участие председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, который рассказал о вкладе в Победу каждой из советских республик, послы которых присутствовали на заседании. Участники круглого стола подчеркнули, что все тяготы войны перенесли и Победу одержали многонациональный советский народ и его многонациональная Красная армия. Тема предупреждения попыток фальсификации истории становится все актуальнее, отметили выступавшие и подчеркнули важность донесения до молодого поколения правды о войне и Холокосте в неискажённом виде.

«У России и Израиля очень схожи позиции и достигнуто полное взаимопонимание в том, что касается противодействия попыткам переписать историю»,

– рассказал, комментируя итоги круглого стола,
глава Русского дома в Тель-Авиве Денис Пархомчук.


Он отметил, что 22 июня в 04:00 утра (совпадает с мск) Русский дом в Тель-Авиве примет участие во всемирной акции «Свеча памяти», которая в еврейском государстве будет проходить под лозунгом «Израиль помнит».


«В 04:00 утра волонтёры и активисты выложат из свечей у двух главных памятных комплексов – мемориала Победы Красной армии над нацистской Германией в центре города Нетания, расположенного к северу от Тель-Авива, и монумента «Свеча памяти» в центре Иерусалима, посвящённого героическому подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда, – звезду Давида и слова «Израиль помнит»,

– сказал Денис Пархомчук.

Днем к мемориалу Победы Красной армии в Нетании и монументу «Свеча памяти» в Иерусалиме возложат венки представители израильских общественных организаций и дипкорпуса.

На основании сообщения ТАСС

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх