Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Тель-Авиве прошёл круглый стол к 80-летию начала Великой Отечественной войны
Фото с сайта: https://twitter.com/russianhousetlv

Международный круглый стол состоялся на площадке Русского дома в Тель-Авиве. В мероприятии приняли участие послы России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, дипломаты, историки, журналисты, представители организаций соотечественников и молодёжных объединений Израиля, сообщает ТАСС.

Профессор, сотрудник Иерусалимского музейно-исследовательского центра изучения Холокоста «Яд Вашем» Аарон Шнеер начал выступление с того, что прочёл стихи, посвящённые началу Великой Отечественной войны, что задало тон всему мероприятию. По видеосвязи в круглом столе принял участие председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, который рассказал о вкладе в Победу каждой из советских республик, послы которых присутствовали на заседании. Участники круглого стола подчеркнули, что все тяготы войны перенесли и Победу одержали многонациональный советский народ и его многонациональная Красная армия. Тема предупреждения попыток фальсификации истории становится все актуальнее, отметили выступавшие и подчеркнули важность донесения до молодого поколения правды о войне и Холокосте в неискажённом виде.

«У России и Израиля очень схожи позиции и достигнуто полное взаимопонимание в том, что касается противодействия попыткам переписать историю»,

– рассказал, комментируя итоги круглого стола,
глава Русского дома в Тель-Авиве Денис Пархомчук.


Он отметил, что 22 июня в 04:00 утра (совпадает с мск) Русский дом в Тель-Авиве примет участие во всемирной акции «Свеча памяти», которая в еврейском государстве будет проходить под лозунгом «Израиль помнит».


«В 04:00 утра волонтёры и активисты выложат из свечей у двух главных памятных комплексов – мемориала Победы Красной армии над нацистской Германией в центре города Нетания, расположенного к северу от Тель-Авива, и монумента «Свеча памяти» в центре Иерусалима, посвящённого героическому подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда, – звезду Давида и слова «Израиль помнит»,

– сказал Денис Пархомчук.

Днем к мемориалу Победы Красной армии в Нетании и монументу «Свеча памяти» в Иерусалиме возложат венки представители израильских общественных организаций и дипкорпуса.

На основании сообщения ТАСС

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

О чёрных страницах первого кубанского похода добровольческой армии

«Полковник, у нас не было выхода!»
Генерал от инфантерии Л.Г. Корнилов (в центре) среди чинов Корниловского ударного полка. Первый слева от него — штабс-капитан В.М. Заремба; второй слева — командир полка, полковник М.О. Неженцев. Ростов-на-Дону. Январь 1918 года

Воспоминания о Первом Кубанском «Ледяном» походе Добровольческой армии уже давно составляют целый раздел нарративных источников по истории Гражданской войны.

 

Василий Ощепков: черный пояс между Россией и Японией

im564324124124124age.jpg

Слыша, как часто сегодня на Дальнем Востоке, в Приморье, во Владивостоке упоминается имя Василия Ощепкова, трудно поверить, что исторический образ первого русского дзюдоиста и создателя борьбы самбо здесь возник совсем недавно, не более пятнадцати лет назад.

 

Время Советского Союза. Стратегия «отбрасывания»: сорок лет спустя

Стратегия «отбрасывания»: сорок лет спустяЗавершено строительство первого участка газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород». 1983 год. Фото предоставлено Музеем истории ООО «Газпром добыча Уренгой»

Историки, следящие за текущими международными делами, регулярно ощущают дежавю. Это и не удивительно: стратегии и инструменты внешней политики, при перманентных интересах государств, обновляются лишь технологически и технически.

Трибуна

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

 

Юрий Тракшялис - "В небесах мы летали одних...". Круглый стол "Нормандия-Неман - 75 лет"

Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II  и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.

 

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

Monographic

Небесный заступник Твери - cвятой благоверный князь Михаил Тверской

817563162659182598619256891625125.jpg

О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.

 

Археография: символ свободы или жертва идеологии?

2938659823698562398652.jpg

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».

 

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Прокрутить наверх