Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Названы лауреаты историко-литературной премии "Клио"

Историко-литературная премия «Клио» была учреждена Российским книжным союзом и Российским историческим обществом для поощрения авторов, которые черпают вдохновение в событиях прошлого, привлекая внимание читателей к истории своей страны.

Премия присуждается за выдающиеся заслуги и значительный личный вклад в популяризацию истории и формирование российской исторической культуры. Церемония награждения лауреатов пройдет 11 декабря в Доме Пашкова, в рамках литературно-музыкального гала-концерта "Бал литературных героев".

Главный приз 

Даниил Александрович Гранин

В своем романе «Мой лейтенант» в контексте событий величайшей трагедии мировой истории, на фоне всех тягот и ужаса войны представлена судьба простого лейтенанта, одного из миллионов тех, кому мы обязаны бесценной Победой. Самые сложные ситуации в ходе военных действий показаны глазами непосредственных участников этих событий, детально восстановлены бытовые детали фронтовой жизни.  

Лауреаты

Владимир Петрович Бутромеев

«Детский Плутарх» – иллюстрированная энциклопедия выдающихся людей разных исторических эпох от древности до наших дней. В книге красиво и доступно рассказано о великих полководцах и государственных деятелях, знаменитых императорах и президентах, прославленных писателях и художниках, ученых и музыкантах, проповедниках и философах, путешественниках и изобретателях.

Татьяна Витальевна Устинова

Книга «Сто лет пути» – об истории Российского парламента. В ней последовательно проведена мысль о том, что у народа, который не помнит своего прошлого, решительно нет будущего. События настоящего времени раскрываются через восстановление их связи с прошлым. Интерпретации прошлого тоже не статичны – они трансформируются в зависимости от того, что происходит в настоящем.

Леонид Абрамович Юзефович

Книга «Зимняя дорога» о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России – героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах. Книга написана в форме документального романа на основе архивных источников, которые автор собирал много лет.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх