Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Приморские учёные представили электронную базу данных «БАМ: сквозь пространство и время»
Источник: http://ihaefe.org

Приморские учёные представили электронную базу данных «БАМ: сквозь пространство и время», посвящённую истории Байкало-Амурской магистрали. Проект создан при поддержке фонда «История Отечества» и отделения Российского исторического общества в Приморском крае.

На портале «БАМ: сквозь пространство и время» представлены обобщённые научные данные, документальные источники, очерки современников о Байкало-Амурской магистрали, а также информация о городах, предприятиях и выдающихся людях — строителях БАМа.

База данных портала вмещает в себя текстовые и визуальные материалы государственных и ведомственных архивов разных регионов страны, а также интернет-ресурсы. Научные отчёты и документы, а также большая часть публицистики впервые переведены в электронный формат. Главная задача проекта — систематизировать основные ресурсы и источники по истории БАМа, обеспечив к ним свободный и удобный доступ.

Байкало-Амурская магистраль — не только одна из крупнейших в мире железных дорог, но и самый масштабный проект социально-экономического освоения восточных районов страны, реализация которого остаётся стратегической задачей ближайшего будущего. Созданная база данных станет востребованным инструментом для реализации научных, просветительских и образовательных проектов.

Напомним, 50-летие начала Байкало-Амурской магистрали входит в список приоритетов Российского исторического общества.


Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх