Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Южно-Сахалинске открыли выставку к 225-летию Российско-Американской компании

19 июля 2024 года в стенах Сахалинского областного краеведческого музея состоялось открытие выставки «Под российским небесным флагом», посвященной 225-летию образования Российско-Американской компании. На ней представлены предметы из собрания Сахалинского областного краеведческого музея, Городского музея имени Григория Шелехова города Иркутска, Архива внешней политики Российской империи.

В своем выступлении председатель Совета отделения РИО в Сахалинской области, директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин рассказал о роли Российско-Американской компании в освоении новых земель:

«Российско-Американская компания сыграла очень существенную роль не только в освоении территорий Дальнего Востока, но в их закреплении за государством российским. Деятельность Российско-Американской компании – это целая череда эпохальных событий. Мы гордимся тем, что наш музей является обладателем одной из уникальных коллекций под названием «Курилороссия», рассказывающих о деятельности компании по освоению Курильских островов».

Выставочный проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и Фонда «История Отечества», при активном содействии и участии Отделения Российского исторического общества в Сахалинской области, Сахалинского областного отделения Русского географического общества и АНО «Общество изучения Сахалина и Курильских островов».

Фотографии предоставлены отделением РИО Сахалинской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле прошёл круглый стол «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны»

В Барнауле прошёл круглый стол «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны»

19 марта 2025 года в рамках празднования 80-й годовщины Победы кафедра отечественной истории, УНИЛ «Центр устной истории и этнографии» и научно-педагогическая библиотека АлтГПУ при поддержке отделения Российского исторического общества в Алтайском крае провели масштабное образовательное мероприятие для всех желающих узнать больше не только о событиях военных лет, но и об истории нашей страны.

 

В Курске состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025»

В Курске состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025»

С 19 по 21 марта 2025 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025», посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

НОЦ «Большой Алтай» готовится к проведению Международного алтаистического форума

НОЦ «Большой Алтай» готовится к проведению Международного алтаистического форума

18 марта 2025 года в Алтайском государственном университете состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению IV Международного алтаистического форума.