Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялся круглый стол «Донбасс — Россия. От общего прошлого к общему будущему»

13 июля 2022 года в рамках форума «Сообщество» состоялся круглый стол «Донбасс — Россия. От общего прошлого к общему будущему».

Форум «Сообщество» проводится Общественной палатой РФ с 2015 года во всех федеральных округах Российской Федерации с целью выявления и обсуждения проблем развития некоммерческого сектора в субъектах Российской Федерации, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. Это открытая рабочая площадка для трёхстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью, созданная для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. 12 июля 2022 года форум начал работу в Липецке, его тема — «Регионы будущего: развитие для людей».


Участники круглого стола обсудили вопросы экономического и территориального развития регионов, участия общества в формировании инфраструктуры городов и малых территорий, работы социальных лифтов и снижения региональных диспропорций в развитии некоммерческого сектора в различных субъектах страны и другие вопросы регионального развития. В мероприятии принял участие член Правления Российского исторического общества, заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев. Он рассказал о том, как идёт работа над созданием Историко-культурного стандарта для Луганской Народной Республики.

24 мая 2022 года состоялось первое заседание Совета РИО в Луганской Народной Республике.

Напомним, с инициативой о создании отделений РИО выступили Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков и Министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко 28 апреля 2022 года в Ростове-на-Дону во время открытия программы повышения квалификации для преподавателей истории высших учебных заведений республик Донбасса. В тот же день в заочном формате состоялось заседание Президиума Российского исторического общества, на котором было принято положительное решение о создании отделений Российского исторического общества в ДНР и ЛНР.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин подчеркнул, что «создание отделений Российского исторического общества в Донецкой и Луганской Народных Республиках прежде всего означает их включение в наше общее, единое историко-культурное пространство».

«Новые отделения помогут объединить учёных, преподавателей, музейщиков, архивистов, учителей. В республиках начнут реализовываться новые просветительские проекты, перед историками Донбасса откроются широкие профессиональные перспективы»,

— заявил Председатель РИО.


«Российским историческим обществом создана рабочая группа по подготовке этого документа, во главе с директором Института российской истории РАН Юрием Петровым. В неё вошли ведущие российские историки, занимающиеся в том числе историей этого региона из Москвы и Екатеринбурга, а также коллеги из Луганской Народной Республики»,

— отметил Руслан Гагкуев.

Руслан Гагкуев подчеркнул, что создание Историко-культурного стандарта по истории Луганщины — важный опыт разработки нормативного документа, определяющего содержание истории родного края. Он будет полезен не только для Луганской Народной Республики, но и для Российской Федерации.

Преподавание истории родного края должно занять достойное место и во всех российских школах, наряду с отечественной и всеобщей историей. После завершения подготовки Историко-культурного стандарта по истории Луганщины на его основе будут подготовлены новые школьные учебники по истории этого края.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх