Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Козловский участок Белгородской черты

Козловский участок Белгородской черты

Особое место среди них занимает Козловский участок. Это не только первые возведенные укрепления Белгородской черты, но и самая протяженная и насыщенная фортификационными элементами военная зона. Её общая протяженность около 90 км.

Административным и военным центром участка был город-крепость Козлов, основанный на берегу р. Лесной Воронеж в 1635 г. Он имел форму прямоугольника, общая длина крепостных стен, построенных стоячим остро-гом с обламами, составляла 584 сажени. Высота стен достигала 6,5 м. К 60–70-м гг. XVII в. город окружало 15 башен, 3 проезжие и 12 глухих. Среди них своими размерами выделялись две восьмиугольные башни высотой 42 и 46 м.

Относительно основной линии укреплений город-крепость находился несколько в глубине и, как образно выразился В.П. Загоровский, в геометри-ческом центре, если бы всю линию представить в виде круга.

Начинались же козловские «крепости» от р. Челновая, где Белгород-ская черта состыковывалась с Тамбовской линией. Степной язык между Чел-новой и Польным Воронежем перекрывал земляной вал. В настоящий мо-мент его протяжённость составляет около 30 км, на нем зафиксировано до 80 разнообразных фортификационных элементов, стоялых городков и «земля-ных башен», которые распределены по всему периметру на расстоянии вы-стрела пищали. С «русской» и «татарской» стороны были добавлены ещё и линии надолбов, наглядно демонстрирующие, что «вал» был приспособлен и для отражения атаки с тыла. По краям находились жилые Бельский и Челнав-ский городки с постоянным гарнизоном.

Далее главную роль в оборонительной линии играла р. Польной Воро-неж, вдоль которой были построены деревянные острожки и земляные го-родки, сооружены линии надолбов и засек. Наиболее уязвимые места бродов и перелазов усиливались земляными валами и рвами. Так, в излучине р. Польной Воронеж был построен «Урляпов вал». Предпринималась попытка создания и своеобразной третьей линии обороны, которую представлял вы-несенный на 40 верст в «Поле» Матырский городок.

Заканчивался Козловский участок в Добровских лесах, в районе современных границ Липецкой и Тамбовской областей.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх