Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Матырский городок Козловского участка Белгородской засечной черты

Матырский городок Козловского участка Белгородской черты

Имел Козловский участок и ещё один элемент обороны – вынесенный на 40 верст в «Поле» Матырский городок, построенный в августе 1644 г. для защиты старинных боярских и монастырских вотчин.

Городок должен был перекрыть один из главных путей проникновения татар на козловские места. По данным письменных источников, Матырский городок имел вид прямоугольника, высокую острожную стену и четыре башни, одна из которых проезжая.

На всем протяжении его существования в Разрядный приказ непрерывно поступали челобитные об его уничтожении. Дело в том, что гарнизонной смене приходилось добираться до острожка практически весь день, а в «Поле» на них часто нападали татары. В итоге в марте 1647 г. воевода Боборыкин, опросив служилых людей и выяснив бесполезность городка, принял решение разметать укрепления.

Таким образом, городок просуществовал только три года, что делает его культурный слой уникальным источником.

В настоящий момент с Матырским городком соотносится городище Яблоновец, расположенное в Петровском районе Тамбовской области, в излучине р. Матыра, на участке, где река вместе с одноимённым притоком образует узкий водораздел шириной около 300 м.

Городище представляет собой трапециевидную площадку примерно 45х30 м на высоком коренном правом берегу реки. Площадка с трех сторон ограничена валом и рвом. Ширина рва составляет 8–10 м, глубина – до 1,5 м. Ширина вала – 3,5–5 м, сохранившаяся высота – до 1 м. Из конструктивных особенностей укреплений можно отметить пять ям округлой формы разной глубины и размеров, часть из которых можно связать с остатками башен.

Открыт памятник в 1990 г. экспедицией Воронежского университета под руководством М.В. Цыбина и определён как «остатки сторожевого поста». В заложенном шурфе были обнаружены фрагменты гончарной керамики, отнесённые к XVII в. Однако начиная с 70-х гг. на протяжении почти 20 лет городище систематически осматривалось членами археолого-краеведческого кружка Яблоновецкой средней школы. Ими собрана серия находок, все из которых, в том числе и материалы XVII в., были отнесены к древнерусскому времени. Учитывая, что территория памятника задернована, с их деятельностью можно связывать некоторые разрытия в центральной части площадки.

Исследование городища продолжено совместной экспедицией ООО «Археологический парк «Аргамач» и НПО «Черноземье» под руководством А.Н. Голотвина, А.Е. Тамбовского и М.С. Рязанцева в рамках разработки научной темы «Археологическое изучение северо-восточного фаса Белгородской черты».

На городище заложен небольшой раскоп площадью 64 кв. м, который дал весьма интересные результаты. Главной целью исследования, конечно, было получение материалов, связанных с функционированием острога, но в результате работ также обнаружены находки эпохи неолита, бронзы и древнерусского времени. Учитывая ограниченные объёмы работ, какие-то крупные археологические сооружения в раскоп не попали. Отметим лишь несколько столбовых ям и остатки очага.

Наиболее массовым археологическим материалом при раскопках являются обломки глиняной посуды. Именно они, анализ их формы и структуры позволяют относить объект к тому или иному периоду. Большинство выявленной при раскопках Матырского городка круговой посуды оказалось связанной с древнерусским посёлком XIII–XV вв. Однако детальное исследование керамического материала позволило выделить группу посуды, которая отождествляется с временем функционирования Матырского городка. Собственно, основной задачей изучения культурного слоя и являлось определение типов керамики, которые могли выполнять роль археологических маркеров XVII в., что имеет большое значение для выделения слоёв и объектов XVII в. на многослойных и поврежденных памятниках при археологическом поиске памятников этого времени.

Количество материалов XVII в., как и ожидалось, учитывая короткий срок бытования городка, оказалось незначительным. В XVII в. стала широко использоваться новая технология изготовления посуды, отличная от древнерусского времени (сосуды практически полностью вытягиваются из комка глины, используется восстановительный режим обжига, появляется бело-глиняная посуда или, как ее называют, – московская, характерные типы венчиков). При этом задача усложнилась тем, что в коллекции были и венчики, по конструкции очень похожие на типы, характерные для XIV в. Они имели тонкие стенки, близкую форму и примеси, но на них фиксировались следы восстановительного обжига, который не был распространён в древнерусское время. В совокупности с находками идентичной керамики в городе-крепости Сокольск (г. Липецк), где древнерусских материалов нет, а также из постройки 1-й пол. XVII в. Холкинского городища (Белгородская область), эта керамика была отнесена В.В. Скинкайтисом к середине XVII в.

Небольшое количество индивидуальных находок связано не столько с небольшой площадью раскопа, сколько с активной деятельностью здесь кладоискателей. Однако даже на сильно разграбленном участке нам удалось зафиксировать одну из особенностей городков защитных Черт – наличие предметов вооружения. В раскопе были зафиксированы несколько пуль. Все они относятся к типу так называемых «секанцов» – снарядов, изготовленных без изменения температурного режима. Свинцовую проволоку рубили на куски, затем обкатывали на твердой поверхности. По весо-размерным характеристикам они относятся к разделу 1 – боезапас для мелкокалиберных ружей либо дробь. Один экземпляр, видимо, относится к бракованным изделиям группы 1 (снаряды, изготовленные методом литья расплавленного металла в формы – пулелейки).

Из других находок XVII в. можно назвать обломки ножа и иглы, пуговицу и линейную подвеску от серьги, а также фрагмент детской игрушки-погремушки.

Заслуживает упоминания и несколько фрагментов криц, что в сочетании со значительным количеством шлаков позволяет предполагать наличие рядом металлургического производства. Скорее всего, металлургическая деятельность связана с древнерусским временем, хотя нельзя исключать обнаружение следов работы кузнеца XVII века.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх