Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Завершился интенсив «Развитие способностей обучающихся при изучении истории России»
Фото с сайта: https://www.mk-pskov.ru

С 24 по 26 апреля 2022 года в Парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус» был проведён Образовательный интенсив для учителей истории и методистов школ, преподавателей вузов и специалистов региональных центров выявления и поддержки талантливых детей, работающих по модели «Сириуса». Партнёром проекта выступило Российское историческое общество.

Участниками интенсива стали 42 преподавателя, им впервые была представлена методическая разработка курса по истории России, адаптированного для детей-беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. Над ней трудилась рабочая группа РИО под руководством председателя Правления РИО, исполнительного директора фонда «История Отечества» Константина Могилевского. Среди соавторов — представители Института истории СПбГУ, факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Исторического факультета Российского государственного гуманитарного университета.

Напомним, проект по социокультурной адаптации детей-беженцев был анонсирован в марте 2022 года председателем комиссии Генерального совета ВПП «Единая Россия» по образованию и науке, главой Образовательного центра «Сириус», руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой. Позднее подготовка методических разработок по предметам, адаптированным для школьников из ДНР и ЛНР, была включена в план оперативных действий по поддержке научно-образовательных организаций в условиях санкций.

«Российское историческое общество хорошо осознаёт серьёзность стоящих перед учительским сообществом задач, высоко ценит сотрудничество с образовательным центром “Сириус”, поэтому мы сразу же включились в инициированную Еленой Владимировной Шмелёвой работу, занялись темой историко-культурной адаптации детей-беженцев. Первым шагом стала эта методическая разработка: цикл из 12 занятий, хронологически охватывающих всю отечественную историю. С точки зрения своей структуры, курс полностью соответствует актуальной редакции Историко-культурного стандарта. При этом особо акцентируется внимание на исторически братском характере отношений русских и украинцев, нашем общем вкладе в дело государственного строительства, защиту общей Родины, формирование и развития во многом единой культуры»,

— сообщил член Правления РИО Владимир Беклямишев.


Реализация предложенной программы занятий по истории пройдёт в несколько этапов. Занятия планируется проводить на базе летних оздоровительных лагерей и региональных центров, работающих по модели «Сириуса».


«Как только наши партнёры из Образовательного центра “Сириус” утвердят те пилотные регионы, в которых стартует непосредственная работа с детьми-беженцами, многие члены РИО, активисты региональных отделений, учителя, победители профессиональных конкурсов педагогического мастерства, обязательно включатся в эту большую работу на местах»,

— заверил Владимир Беклямишев.

В организации интенсива также приняли участие председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ленинградской области, директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге Юлия Крипатова, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Псковской области, и. о. директора Государственного архива Псковской области Наталья Исакова, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ростовской области, заведующая кафедрой Отечественной истории XX–XXI веков Института истории и международных отношений Южного федерального университета Мария Пономарёва, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Оренбургской области, заведующий кафедрой истории России Оренбургского государственного педагогического университета Сергей Любичанковский.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх