Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

РИО и «Сириус» разработают программы дополнительного образования для детей-беженцев

Всероссийский образовательный центр для одарённых детей «Сириус» совместно с Российским историческим обществом разработают образовательную программу по истории России для детей-беженцев, включив в неё разделы об исторических и геополитических преобразованиях Донбасса.

План оперативных действий по образованию детей-беженцев разработан комиссией ВПП «Единая Россия» вместе с экспертами ОНФ, Российского исторического общества и региональных образовательных центров, которые работают по модели «Сириуса».

План предусматривает несколько серьезных направлений, которые помогут создать для прибывших на территорию России ребят равные возможности для самореализации. Об этом рассказала председатель комиссии Генсовета «Единой России» по образованию и науке, глава Образовательного центра «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва в ходе заседания комиссии.

«Приезжая в Россию, дети-беженцы привозят с собой багаж представлений и знаний о мире, о международных отношениях и отношениях между людьми. Мы должны создать условия для полноценной жизни и учёбы этих детей в российских образовательных учреждениях»,

сказала она.

По словам Елены Шмелёвой, требуется очень ответственная работа педагогов и психологов по социокультурной адаптации детей-беженцев. Елена Шмелёва подчеркнула, что социокультурная адаптация невозможна без гуманитарных дисциплин, поэтому особое внимание в программе дополнительного образования для детей-беженцев должно уделяться изучению истории России и осмыслению её роли в мире.

Напомним, сотрудничество «Сириуса» и Российского исторического общества закреплено соглашением, подписанным в декабре 2021 года.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

«Диалог наследия и будущего»: в апреле 2026 года в Хабаровске пройдут «Гродековские чтения»

«Диалог наследия и будущего»: в апреле 2026 года в Хабаровске пройдут «Гродековские чтения»

В апреле 2026 года Хабаровск снова превратится в интеллектуальную столицу Дальнего Востока. Крупнейшие музейные и научные организации региона объединяют усилия для проведения межрегиональной научно-практической конференции «Диалог наследия и будущего: дальневосточный вектор». Научный форум станет юбилейным, двенадцатым по счёту, и продолжит славную традицию «Гродековских чтений», которым в декабре 2026 года исполняется 30 лет.

 

В Саратове стартовали онлайн-мероприятия к 140-летию областного музея краеведения

В Саратове стартовали онлайн-мероприятия к 140-летию областного музея краеведения

В этом году Саратовский областной музей краеведения отмечает своё 140-летие. В обширной программе, подготовленной к этому юбилею, предусмотрены в том числе онлайн-мероприятия.

 

В Астрахани прошли торжества к 83-й годовщине победы в Сталинградской битве

В Астрахани прошли торжества к 83-й годовщине победы в Сталинградской битве

В Краеведческом музее Астрахани прошло торжественное мероприятие «Люди ли шли в атаку? Смертны ли они?!», посвящённое 83-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Прокрутить наверх