Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей истории ВУЗов ЛНР и ДНР

28 апреля 2022 года в Зале Учёного совета Южного федерального университета начали работу курсы повышения квалификации для преподавателей истории ВУЗов Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

В курсах, организованных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерствами образования и науки ДНР и ЛНР, Российским историческим обществом и Российской академией образования, приняли участие 50 педагогов из ДНР и ЛНР.

«Над курсами работал сильнейший состав специалистов, благодаря чему удалось подготовить их очень оперативно и качественно. В рамках курса мы постараемся сделать так, чтобы вы ознакомились с лучшими современными практиками преподавания истории в России. Считаем, что это дорога к двусторонним решениям, работа будет совместной»,

— сказала заместитель министра науки
и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

Обучение проводится с помощью учебной литературы, предоставленной Российским историческим обществом. Участникам очного этапа курсов вручили современные учебники по истории Российской Федерации, которые преподаватели смогут использовать в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

«Мы рассматриваем начало курсов, которые сегодня стартуют в Ростове, как очень важную часть нашей совместной работы. Российское историческое общество, Институт всеобщей истории РАН уделяют большое внимание разработке теоретических проблем истории, популяризации истории. Для нас важны контакты и органическая связь с нашими коллегами из Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. У нас есть индивидуальные контакты, которые мы сохранили и продолжили, но важно говорить сегодня об институциональном сотрудничестве, которое мы начинаем сегодня»,

— отметил Сопредседатель Российского исторического общества,
научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей истории ВУЗов ЛНР и ДНР

В церемонии открытия курсов приняли участие президент Южного федерального университета Марина Боровская и ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

«Мы с 2014 года пытаемся работать вместе. Рука об руку движемся к пониманию той ценности и важности того, что именно общественные науки, именно история, формируют сознание. Ценностные основы закладываются именно гуманитарными науками»,

— отметила Марина Боровская.

Стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей истории ВУЗов ЛНР и ДНР

Инна Шевченко подчеркнула исторические связи Южного федерального университета и высших учебных заведений ДНР и ЛНР:

«Для нас очень важно, что большой проект, может, большой исторический процесс — создание единого научно-образовательного пространства на союзных территориях — начинается с курсов повышения квалификации учителей истории высшей школы. Он начинается на площадке Южного федерального университета, который задолго до наступления сложных, тяжёлых, в том числе военных, событий имел связь с Донбассом».

Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков поблагодарил организаторов за предоставленную возможность и выступил с инициативой создания отделения Российского исторического общества на территории Донецкой Народной Республики:

«Для нас очень важно, что наши преподаватели высшей школы сегодня получили возможность соприкоснуться ещё раз с нашей отечественной и мировой историей, с нашими коллегами, которые работают в Российской Федерации. С первого дня существования системы образования Донецкой Народной Республики мы интегрировались в российское научное и образовательное пространство, сделали всё, чтобы на территории ДНР были российские стандарты и программы»,


— сказал Михаил Кушаков.


«Мы выступаем за то, чтобы Российское историческое общество помогло нам создать на территории Донецкой Народной Республики отделение РИО, думаю, все историки согласны со мной и поддерживают эту инициативу. Уверен, мы найдём поддержку у наших коллег из Российской Федерации»,

— заявил он.

Стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей истории ВУЗов ЛНР и ДНР

Предложение о создании отделений РИО на территориях ДНР и ЛНР поддержал и министр образования и науки Луганской Народной Республики Андрей Лустенко:

«Хочу присоединиться к словам своего коллеги. Деятельность Российского исторического общества, которому мы выражаем подлинное уважение, является для нас флагманом и тем, что действительно поможет историкам Луганщины, поскольку развитие исторической науки у нас многовекторно: связано с археологией, социальной историей и т. д. Это послужит естественным шагом для открытия отделения общества на территории Луганской Народной Республики. Этот шаг будет укреплять и развивать историческое сознание и воспитание нашей молодёжи».

В свою очередь, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский отметил, что Российское историческое общество в ближайшее время рассмотрит поступившее предложение о создании отделений РИО на территориях ДНР и ЛНР:

«Мы сегодня же проведём опросным путём заседание Президиума РИО. Уверен, что примем это решение и попросим Сергея Евгеньевича Нарышкина его подписать. А в скором времени встретимся уже у вас, подумаем, кого из крупных российских учёных можно было бы пригласить в Донецк и Луганск для разговора с преподавателями истории, учителями, сотрудниками музеев и архивов. Российское историческое общество, появившись на территориях ДНР и ЛНР, откроет новые перспективы контактов с историками по всей России, участия в больших проектах, даст возможность коллегам быть услышанными».


«Лично я очень рад, что таким образом донецкие и луганские историки возвращаются в семью российских историков!»

— добавил Константин Могилевский.

Стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей истории ВУЗов ЛНР и ДНР

Курсы повышения квалификации пройдут в смешанном формате. Очные занятия в объёме 16 часов проходят 28–29 апреля 2022 года. Ключевыми темами лекций очного этапа курсов повышения квалификации станут истоки формирования Древнерусского государства, объединение русских земель вокруг Москвы и формирование территории Российского государства в XVI–XVII веках.

С 10 мая по 20 мая 2022 года занятия будут проходить в дистанционном формате. Участники освоят программу в объёме 56 часов, в том числе: 38 академических часов — лекции и практические занятия (тематика по запросу слушателей), 12 часов — самостоятельные работы, 6 часов — зачёт. В сумме обучение по программе дополнительного профессионального образования займёт 72 учебных часа.

После прохождения курсов педагоги получат удостоверения о повышении квалификации Российской академии образования.

«Нам необходима качественная подготовка по истории. Именно история формирует отношение гражданина к обществу, к своему прошлому, гарантирует преемственность поколений, формирует личность гражданина, его картину представлений и ценностный мир»,

— подчеркнула Президент Российской академии образования Ольга Васильева.

Лекторами курсов повышения квалификации станут ведущие российские учёные, члены Российской академии образования, преподаватели Южного федерального университета, Российского государственного гуманитарного университета.

Текст: Полина Животова

Фотографии предоставлены пресс-службой Южного Федерального Унивирситета

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх