Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

ran

15 сентября в рамках очередного заседания Президиума Российской академии наук Сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян выступил с актуальным докладом «Вторая мировая война в современной историографии и общественном сознании», приуроченным к 70-летию окончания Второй Мировой войны.

«Сегодня перед российскими учеными стоит важная задача раскрывать правду о Второй мировой и Великой Отечественной войне, противостоять попыткам ревизии истории и искажения истории», - подчеркнул докладчик.

По его словам, Вторая мировая война занимает преобладающее место в исторической памяти российского народа. Потребность общества в объективном знании о событиях тех страшных лет подтолкнула отечественную науку сконцентрироваться на изучении истории войны. За послевоенные десятилетия была проведена обширная работа, однако вокруг Великой Отечественной и Второй мировой войн продолжаются разноплановые, порой весьма острые дискуссии и споры. Поэтому сегодня учеными вновь издаются новые документы, закрываются так называемые «белые пятна» истории.

По мнению Александра Огановича, в контексте современных тенденций мировой историографии российским исследователям следовало бы выделить те проблемы истории войны, которые требуют новых подходов или нового «прочтения» уже известных фактов, событий и интерпретаций. Ведь для молодого поколения страны, его патриотизма и гражданственности, очень важно эмоционально приблизить исторические события, подчеркнуть преемственность Победы и ее глобальное значение для сегодняшнего дня.

По завершении доклада состоялось его обсуждение, а затем презентация 12-томного фундаментального издания «История Великой Отечественной войны».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Завершились археологические работы совместной экспедиции на Четвертом Пазырыкском кургане

Завершились археологические работы совместной экспедиции 
на Четвертом Пазырыкском кургане

В урочище Пазырык Улаганского района Республики Алтай завершился очередной этап археологических работ по доследованию Четвёртого Пазырыкского кургана совместной экспедиции Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета.

 

При участии представителей РИО в Орловской области отправлен груз помощи для российских бойцов в ЛНР

При участии представителей РИО в Орловской области отправлен груз помощи для российских бойцов в ЛНР

В эту партию помощи вошли стройматериалы, а также продукты питания. государственного университета имени Ивана Тургенева.

 

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

Прокрутить наверх