Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

ran

15 сентября в рамках очередного заседания Президиума Российской академии наук Сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян выступил с актуальным докладом «Вторая мировая война в современной историографии и общественном сознании», приуроченным к 70-летию окончания Второй Мировой войны.

«Сегодня перед российскими учеными стоит важная задача раскрывать правду о Второй мировой и Великой Отечественной войне, противостоять попыткам ревизии истории и искажения истории», - подчеркнул докладчик.

По его словам, Вторая мировая война занимает преобладающее место в исторической памяти российского народа. Потребность общества в объективном знании о событиях тех страшных лет подтолкнула отечественную науку сконцентрироваться на изучении истории войны. За послевоенные десятилетия была проведена обширная работа, однако вокруг Великой Отечественной и Второй мировой войн продолжаются разноплановые, порой весьма острые дискуссии и споры. Поэтому сегодня учеными вновь издаются новые документы, закрываются так называемые «белые пятна» истории.

По мнению Александра Огановича, в контексте современных тенденций мировой историографии российским исследователям следовало бы выделить те проблемы истории войны, которые требуют новых подходов или нового «прочтения» уже известных фактов, событий и интерпретаций. Ведь для молодого поколения страны, его патриотизма и гражданственности, очень важно эмоционально приблизить исторические события, подчеркнуть преемственность Победы и ее глобальное значение для сегодняшнего дня.

По завершении доклада состоялось его обсуждение, а затем презентация 12-томного фундаментального издания «История Великой Отечественной войны».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Говорит Саратов… К 100-летию саратовского радио».

 

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

За несколько столетий татары пережили утрату государственности, смену политических эпох и масштабные преобразования общества.

 

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томском государственном университете прошла Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Этнокультурные процессы в Евразийском пространстве в археологическом и этнографическом измерении» (РАЭСК-66), приуроченная к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ, 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения.

Прокрутить наверх