Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставочный проект «Ответвление» начал работу в Пушкинском музее

23 декабря 2022 года в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ имени А.С. Пушкина открылась выставка «Ответвление». Проект посвящён органическим формам дерева, которые стали источником вдохновения для целого ряда мастеров ХХ столетия. Среди них — Михаил Матюшин, Степан Эрьзя, Сергей Конёнков, Александр Тышлер, Орест Верейский и другие. Выставка включает в себя работы из собраний ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Музея органической культуры (г. Коломна), Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, а также произведения из частных коллекций.

Художники, работы которых можно увидеть в экспозиции, были увлечены работой с деревом, при этом органическое начало в их композициях оставалось доминирующим, а природные формы дерева — практически нетронутыми. Одним из первых в России мастеров, которые стали последовательно сохранять естественную форму и структуру древесной органики, был теоретик искусства Михаил Матюшин. Именно его можно назвать идеологом «органического движения» в русском авангарде. В одном из разделов выставки представлена созданная им серия объектов, объединённая названием «корневые скульптуры». Этим скульптурам оказываются созвучны поздние графические произведения Никиты Алексеева, одного из ключевых представителей московского концептуализма, размещённые в том же зале.

В одном из разделов выставки представлены работы скульптора Степана Эрьзи, называвшего свою творческую манеру «содружеством с природой». В качестве рабочего материала известный мастер выбрал для себя фактурные породы субтропических деревьев, к которым до этого не обращался ни один скульптор. В изгибах экзотических деревьев, их корней и стволов, художник видел самые неожиданные образы — от реальных исторических личностей до мифологических и сказочных персонажей.

Важная часть выставки исследует творчество художников, работавших с деревом в 1950–1980-х годах. В этот период к материалу дерева обращались авторы, известные своими живописными и графическими произведениями. Среди них — Александр Тышлер, создавший серии скульптур «Дриады» и «Невесты». Помимо этих исполненных в реалистической манере произведений он экспериментировал и с абстрактными формами. Также в это время скульптурой увлекался художник Орест Верейский. В своих работах он превращал части корней и ветвей деревьев в фигурки животных или в женские образы.

Ещё один раздел выставки посвящён образу мастерской художника Дмитрия Краснопевцева, наполненной разнообразными примечательными объектами, среди которых — фрагменты древних деревьев, ветви и коряги. Эти предметы часто становились героями его графических и живописных произведений. В выставочном пространстве природные материалы из личной коллекции автора вновь окажутся в непосредственном соседстве с его картинами и рисунками, для которых они послужили «моделями».

Завершает проект видеоработа современной арт-группы «Провмыза» под названием «Отчаяние», в которой люди пытаются стать частью окружающей их природной среды и слиться с ней.

Выставка будет сопровождаться образовательной программой и продолжит работу до 12 марта 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта ГМИИ им. А.С. Пушкина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

Прокрутить наверх