23 декабря 2022 года в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ имени А.С. Пушкина открылась выставка «Ответвление». Проект посвящён органическим формам дерева, которые стали источником вдохновения для целого ряда мастеров ХХ столетия. Среди них — Михаил Матюшин, Степан Эрьзя, Сергей Конёнков, Александр Тышлер, Орест Верейский и другие. Выставка включает в себя работы из собраний ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Музея органической культуры (г. Коломна), Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, а также произведения из частных коллекций.
Художники, работы которых можно увидеть в экспозиции, были увлечены работой с деревом, при этом органическое начало в их композициях оставалось доминирующим, а природные формы дерева — практически нетронутыми. Одним из первых в России мастеров, которые стали последовательно сохранять естественную форму и структуру древесной органики, был теоретик искусства Михаил Матюшин. Именно его можно назвать идеологом «органического движения» в русском авангарде. В одном из разделов выставки представлена созданная им серия объектов, объединённая названием «корневые скульптуры». Этим скульптурам оказываются созвучны поздние графические произведения Никиты Алексеева, одного из ключевых представителей московского концептуализма, размещённые в том же зале.
В одном из разделов выставки представлены работы скульптора Степана Эрьзи, называвшего свою творческую манеру «содружеством с природой». В качестве рабочего материала известный мастер выбрал для себя фактурные породы субтропических деревьев, к которым до этого не обращался ни один скульптор. В изгибах экзотических деревьев, их корней и стволов, художник видел самые неожиданные образы — от реальных исторических личностей до мифологических и сказочных персонажей.
Важная часть выставки исследует творчество художников, работавших с деревом в 1950–1980-х годах. В этот период к материалу дерева обращались авторы, известные своими живописными и графическими произведениями. Среди них — Александр Тышлер, создавший серии скульптур «Дриады» и «Невесты». Помимо этих исполненных в реалистической манере произведений он экспериментировал и с абстрактными формами. Также в это время скульптурой увлекался художник Орест Верейский. В своих работах он превращал части корней и ветвей деревьев в фигурки животных или в женские образы.
Ещё один раздел выставки посвящён образу мастерской художника Дмитрия Краснопевцева, наполненной разнообразными примечательными объектами, среди которых — фрагменты древних деревьев, ветви и коряги. Эти предметы часто становились героями его графических и живописных произведений. В выставочном пространстве природные материалы из личной коллекции автора вновь окажутся в непосредственном соседстве с его картинами и рисунками, для которых они послужили «моделями».
Завершает проект видеоработа современной арт-группы «Провмыза» под названием «Отчаяние», в которой люди пытаются стать частью окружающей их природной среды и слиться с ней.
Выставка будет сопровождаться образовательной программой и продолжит работу до 12 марта 2023 года.
Текст: Дарья Денисова
По материалам сайта ГМИИ им. А.С. Пушкина
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.