Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка о мумиях Древнего Египта открылась в ГМИИ имени А.С. Пушкина

01 марта 2022 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина начала работу выставка, посвящённая мумиям Древнего Египта.

Выставка стала итогом совместного исследовательского проекта ГМИИ имени А.С. Пушкина и НИЦ «Курчатовский институт» и, с одной стороны, показывает результаты обширной научной работы, а с другой — предлагает зрителям поразмышлять на тему бессмертия, опираясь на представления древних египтян о загробной жизни.

В мировоззрении древних египтян центральное место занимала вера в посмертное бытие, в вечное существование за гробом. Для его достижения требовалось точное исполнение многочисленных ритуалов, правильное сохранение останков и погребение, соответствующее религиозному закону и традиции.

Выставка рассказывает современному зрителю, как древние жители долины Нила представляли себе Вечное бытие и стремились к его достижению, об их верованиях и практиках, направленных на обретение жизни за порогом смерти.

В экспозиции представлены мумии людей и животных, саркофаги, погребальные пелены и маски, фаюмские портреты, фрагменты гробничных рельефов и другие памятники художественного ремесла, связанные с заупокойным культом. Концептуально выставка поделена на три раздела: «Смерть и магическая трансформация», «Гробница — дом вечности», «Мумии возвращаются: взгляд из XXI века».

Первый раздел — «Смерть и магическая трансформация» — посвящён процессу мумификации: кроме самих мумий зрители увидят результаты исследования мумий, элементы декора мумий (картонажи и их фрагменты, маски, фаюмские портреты), а также некоторые материалы, используемые при мумификации. Кроме того, на выставке представлены различные папирусы «Книги мёртвых», расписные погребальные пелены, статуи, связанные с культом бога Осириса.

Второй раздел — «Гробница — дом вечности» — рассказывает о ритуале оплакивания и погребения древних египтян и даёт представление о назначении, внешнем виде и структуре гробниц.

Третий раздел — «Мумии возвращаются: взгляд из XXI века» — мультимедийная зона, включающая в себя 3D-реконструкции облика египтян и цифровые материалы, отражающие исследования, проведённые в Курчатовском институте. Результаты этих исследований подробно показаны в иллюстрированном издании к выставке.

Работа в рамках проекта исследования мумий продолжалась с 2017 по 2020 год: за это время было проведено компьютерно-томографическое сканирование с последующим антропологическим исследованием десяти целых человеческих мумий и семи мумий животных. Были определены пол, возраст и вероятные заболевания индивидов, сделан палеогенетический анализ нескольких мумий, изучен способ пеленания и состав бальзамирующих веществ, получена трёхмерная реконструкция скелета и внешнего облика одной из мумий.

В ходе исследования стало ясно, что саркофаги, в которых мумии размещены в настоящее время, не принадлежали им изначально. Кроме того, изучив особенности пеленания и декора мумий, научные сотрудники отдела Древнего Востока пришли к выводу, что в собрании ГМИИ хранятся в том числе и редкие мумии. Было проведено отдельное исследование маленького глиняного гроба с мумией ребёнка внутри, которое показало, что гроб является фальсификацией XIX века, а мумия — одним из древнейших образцов мумифицированных человеческих останков, относящимся к IV тысячелетию до н. э.

Выставка продолжит работу до 31 мая 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх