Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Юбилей Петра I в Москве 1872 года» в Музеях Московского Кремля

9 июня 2022 года в Музеях Московского Кремля начала работу выставка «Юбилей Петра I в Москве 1872 года», приуроченная к 150-летию Политехнической выставки, которая была посвящена 200-летнему юбилею императора Петра Великого и стала самым необычным и грандиозным проектом, когда-либо реализованным на территории Московского Кремля.

В 1872 году впервые в истории Кремль и прилегающие к нему сады и набережная превратились в настоящий город науки, техники и искусства. Масштаб этой первой в России выставки павильонного типа позволяет представить её план, открывающий экспозицию в парадном вестибюле Оружейной палаты.

Политехническая выставка была задумана Императорским обществом любителей естествознания, антропологии и этнографии как экспозиция прикладного естествознания и техники, но после того, как было принято решение приурочить её к юбилею Петра I, концепция существенно изменилась: было организовано более двадцати отделов разнообразной тематики. Экспозиция в вестибюле Оружейной палаты рассказывает о трёх из них: Историческом, Военном и Севастопольском.

Особую роль в организации Политехнической выставки сыграл выдающийся историк, директор Оружейной палаты и ректор Московского университета Сергей Михайлович Соловьёв. Весной 1870 года он возглавил Исторический отдел выставки. В рамках подготовки юбилея Петра I в Москве С.М. Соловьёв прочёл курс бесплатных лекций по истории правления первого российского императора, которые теперь хорошо известны как «Публичные чтения о Петре Великом». На выставке в Оружейной палате представлен фотопортрет учёного из собрания Музеев Московского Кремля, выполненный известным фотографом-художником Михаилом Михайловичем Пановым, который был награждён за свои работы большой золотой медалью Политехнической выставки.

В парадном вестибюле Оружейной палаты посетители могут увидеть большеформатные фотографии Военного и Севастопольского отделов Политехнической выставки, выполненные фотоателье Михаила Михайловича Панова и Ивана Григорьевича Дьяговченко и поднесённые императору Александру II. Эти снимки выполнены на альбуминовой бумаге, очень чувствительной к воздействию света, что ограничивает время их показа одним месяцем, поэтому в июле выставленные фотографии будут заменены: на месте экспозиции Тульского завода отделения технических производств Военного отдела появятся виды Севастопольского отдела, другими станут и кадры Исторического музея Военного отдела. Работы ещё одного фотографа, Михаила Петровича Настюкова, из собрания Государственного исторического музея запечатлели виды Исторического отдела и торжественное открытие Политехнической выставки 30 мая 1872 года. Они демонстрируются на экране.

Также представлены и уникальные предметы из фондов Музеев Московского Кремля, которые входили в состав экспонатов Исторического и Военного отделов Политехнической выставки. Среди них орден Св. Андрея Первозванного, которым был награждён Петр I, нагрудные знаки шведских офицеров, ставшие трофеями Полтавской баталии, и офицерские знаки Преображенского и Семёновского полков, проект которых был разработан самим Петром I в память о мужестве, проявленном гвардейцами в битве под Нарвой. Особого внимания заслуживают редко экспонируемые стеклянные предметы: конклюзия на Полтавскую битву — единственный известный образец этого жанра на стекле — и великолепные кубки и стакан с изображениями, прославляющими Петра I. Примечательно, что портрет Петра I кисти художника Иоганна Готфрида Таннауэра, который уже много лет встречает посетителей в парадном вестибюле Оружейной палаты, также был одним из экспонатов Исторического отдела. Два редчайших казнозарядных ружья и нарезная пищаль XVII века входили в число экспонатов, переданных из Оружейной палаты в Исторический музей Военного отдела Политехнической выставки. Связующим звеном двух дат — 1672 и 1872 годов — является богато иллюстрированный альбом издательства Генриха Гоппе.

Выставка в год 350-летия Петра I служит воспоминанием о праздновании в 1872 году юбилея государя и наглядно знакомит гостей с той ролью, которую сыграла Оружейная палата и её знаменитый директор в увековечении исторической памяти о Петре Великом.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.


Выставка продолжит работу до 10 августа 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Музеев Московского Кремля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх