Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к юбилею Андрея Тарковского проходит в Государственном литературном музее
Фото с сайта: https://goslitmuz.ru

5 апреля 2022 года в отделе ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Дом Любощинских — Вернадских» состоялось торжественное открытие выставки «Андрей Тарковский: про него и про кино», приуроченной к 90-летию со дня рождения классика мирового кинематографа.

Выставка повествует об истории семьи Тарковских, прослеживает глубинные связи личной истории мастера и его картин.

Важно отметить, что выставка — это оммаж семье Тарковских и попытка выстроить новую оптику, раскрывающую близкую связь отца-поэта и сына-режиссёра через звенья в их творчестве, дополняющие друг друга. Экспозиция вся состоит из перекличек: поэтических, образных и человеческих. Кино Андрея проходит через призму истории его семьи и отражается в воспоминаниях его сестры или в поэзии отца.

«Существует много прямых точек соприкосновения великих художников. Для обоих Тарковских в центре творчества находится тот самый „спектральный анализ“»,

— отметил директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля,
член Совета Российского исторического общества Дмитрий Бак.

Выставка к юбилею Андрея Тарковского проходит в Государственном литературном музее
Фото с сайта: https://goslitmuz.ru

Был язык мой правдив,
как спектральный анализ,
А слова у меня под ногами валялись.

(Арсений Тарковский «Я учился траве, раскрывая тетрадь…», 1968)

Здесь — истоки киноязыка Тарковского и рождение его гения.

В первом зале воссоздан мир детства и ранней юности великого режиссёра. Детские фотографии, книги, рисунки и игрушки, личные вещи родителей и бабушки рассказывают о жизни семьи Тарковских в Москве, Подмосковье, Юрьевце, об увлечении Андрея театром, работе в геологической партии, занятиях живописью и фотографией.

Контрастом к этой повседневной жизни служит иное смысловое измерение — творческий диалог Андрея с отцом — замечательным русским поэтом Арсением Тарковским. Аудиоинсталляция записей голосов поэта и режиссёра создаёт эффект их незримого присутствия. Зеркало — главный визуальный образ экспозиции, отсылающий как к знаменитому автобиографическому фильму Андрея Тарковского, так и к книге «Осколки зеркала» — семейной биографии, написанной дочерью поэта и сестрой режиссёра Мариной Тарковской, ныне работающей в ГМИРЛИ имени В.И. Даля. В этой части выставки представлен живописный портрет Арсения Тарковского и его телескоп: поэт с детства увлекался звёздами, позднее был членом Всесоюзного астрономо-геодезического общества. Имя Tarkovskij присвоено малой планете № 3345 в 1988 году.

Второй зал посвящён кинематографическому наследию Андрея Тарковского. Здесь представлены киноплакаты, эскизы костюмов и декораций работы художников М. Ромадина, Е. Черняева, Н. Фоминой, И. Новодережкина, фотографии съёмок фильмов Тарковского с участием известных актёров: Маргариты Тереховой, Натальи Бондарчук, Николая Бурляева, Анатолия Солоницына и многих других. По воспоминаниям Марины Арсеньевны Тарковской, рождение Андрея совпало с началом ледохода на Волге. Образ ледохода, визуализированный с помощью световых «льдин» на стенах зала, символизирует мощную, взламывающую каноны силу, свойственную таланту Тарковского. Фестивальная «красная дорожка», ведущая к полиэкрану с фрагментами из его фильмов, дополняет этот образ. Многие предметы из коллекции ГМИРЛИ имени В.И. Даля и из собрания М.А. Тарковской — редкие издания с автографами, семейные фотографии и личные вещи отца и сына Тарковских — впервые представлены на юбилейной выставке.

Марина Тарковская, сестра кинорежиссёра, в своём выступлении на церемонии открытия подчеркнула, что представленная выставка впервые говорит о Тарковском как о человеке, что удивительно важно и необходимо. С момента «сталкеровского» изречения «Человеку нужен человек» прошло много времени, а ретроспектива, внимательная к личности её брата, появилась лишь сейчас. Как отметила Марина Арсеньевна, перед нами выставка-становление, повествующая о формировании Андрея, важной роли, сыгранной в его жизни отцом и матерью, «которая его слепила», о его игрушках, рисунках и многочисленных талантах. В какой-то мере только здесь мы может проследить творческий генезис кинорежиссёра.

Режиссёр-мультипликатор, сценарист и художник Юрий Норштейн в своё выступлении уделил внимание другому важному аспекту гения Тарковского:

«Есть в кинематографе лукавая сила, но если человек, попавший в кинематограф, охвачен подлинной культурой и историей, охвачен этим пожаром, то и кино его становится выдающимся искусством».

Выставка к юбилею Андрея Тарковского проходит в Государственном литературном музее
Фото с сайта: https://goslitmuz.ru

Новые смыслы постоянно возникают при обращении к наследию Тарковского. Классик не может быть статичен — он рождается в новом поколении, являясь, по словам киноведа Наума Клеймана, вечным ребёнком:

«Молодые знают о Тарковском больше, чем мы, потому что мы не знаем и не понимаем того, что знают они».


В этом предчувствии и в постоянном перерождении Наум Клейман видит вечную актуальность и свежесть автора.


«Классик всегда нуждается в нашей заботе, как ребёнок»,

— так историк кино объяснил, почему такая мощная фигура, как Тарковский, требует музейного внимания.

«Семья Тарковских — это вселенная»,

— так Дмитрий Бак завершил церемонию открытия и пригласил всех в пространство выставки, которая продолжит работу до 21 августа 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх