Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 78-й годовщине освобождения Старой Руссы в Музее Северо-Западного фронта
Фото с сайта: https://novgorodmuseum.ru

В Музее Северо-Западного фронта, Старорусском филиале Новгородского музеязаповедника, проходит выставка «Наша военная молодость — Северо-Западный фронт». Выставка приурочена к 78-й годовщине освобождения Старой Руссы от немецкофашистских захватчиков.

Старая Русса — город Новгородской области, административный центр Старорусского муниципального района. С 9 августа 1941 по 18 февраля 1944 года был оккупирован немецко-фашистскими войсками.

Город Старая Русса стал одним из символов боёв Северо-Западного фронта. В целях его освобождения в 1942–1943 годах были предприняты две стратегические и несколько частных фронтовых и армейских наступательных операций, сопряжённых с большими потерями личного состава и не принёсших желаемых результатов в силу недостаточной подготовленности.

Окончательное освобождение города произошло 18 февраля 1944 года во время Ленинградско-Новгородской наступательной операции в результате удара войск созданного к тому времени 2-го Прибалтийского фронта (генерал армии М.М. Попов), когда, опасаясь окончательного окружения и разгрома, немцы вывели свои части из города и отошли на запад. В течение месяца территория Старорусского района была полностью освобождена. Более 60 человек за бои под Старой Руссой получили звание Героя Советского Союза. Многие — посмертно.


На выставке представлено более 90 предметов:
фотографии, документы, письма, личные вещи фронтовиков, книги. Все предметы — новые музейные поступления, экспонируются впервые. Через документальные и вещевые комплексы прослеживаются судьбы участников боевых действий на Северо-Западном фронте и старорусцев, воевавших на других фронтах Великой Отечественной войны.

Отдельный раздел выставки посвящён 80-летию Старорусской наступательной операции и образованию Демянского котла в январе–феврале 1942 года силами Северо-Западного фронта. Здесь представлены документы уроженца Старорусского района, старшего лейтенанта медицинской службы, ветерана 188-й стрелковой дивизии Ивана Краленкова. 188-я стрелковая дивизия 11-й армии Северо-Западного фронта участвовала в наступлении на Старую Руссу в январе 1942 года. В рядах 523-го стрелкового полка 188й стрелковой дивизии сражался уроженец Молвотицкого (Маревского) района сержант Фёдор Константинов, умерший от тяжёлых ран в госпитале на украинской земле в октябре 1943 года. Его сын Михаил Константинов сражался с врагом в партизанских рядах под Старой Руссой и погиб также в 1943 году.

Посетители могут ознакомиться с художественными и документальными книжными изданиями, в которых содержатся материалы, характеризующие страницы боевых операций войск Северо-Западного фронта. Книга «Демянский рейд 1942: в документах и воспоминаниях» рассказывает о малоизвестной операции 1-й маневренной и 204-й воздушно-десантной бригадах в тылу немецко-фашистских войск в полосе боевых действий Северо-Западного фронта в районе посёлка Демянска в марте–апреле 1942 года. Много десятилетий информация об этой операции была засекречена. В течение нескольких лет поисковики Кировской поисковой организации «Долг» собирали информацию в Государственных архивах, участвовали в Вахтах Памяти в районе боевых действий этих бригад и смогли по дням восстановить трагические события этой операции, составить поимённый список и установить судьбу большинства бойцов.

Выставка продолжит работу до 25 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Новгородского государственного объединенного музея-заповедника

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх