Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 100-летию со дня рождения Александра Зиновьева в Государственной Думе

В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения Александра Зиновьева — русского мыслителя, логика, социолога, писателя, художника, крупнейшего российского идеолога конца XX — начала XXI века и одного из символов возрождения философской мысли в Советском Союзе.

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году в России столетия со дня рождения философа Александра Зиновьева.

14 марта 2022 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации открылась тематическая выставка «Зиновьевские высоты России», на которой представлена уникальная коллекция философских, поэтических, художественных работ русского мыслителя. В числе экспонатов выставки — семейный архив Зиновьевых, документы, письма, черновики рукописей, уникальные издания, картины и стихи Александра Зиновьева.

В мероприятии принял участие член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

Выставку открыл председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Он отметил, что открытие экспозиции символично пришлось именно на дни проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, — ведь и Александр Зиновьев в 18 лет добровольно ушёл на фронт, чтобы сражаться с фашизмом.

«Он не понаслышке знал, что такое война и что такое фашизм. Он вернулся после вынужденной эмиграции, когда его выслали, вытолкнули со своей Родины, и как раз после того, когда НАТО бомбило Белград. Он специально вернулся в Россию, чтобы разделить её судьбу в те непростые дни»,

— отметил Сергей Миронов.


На фото: Сергей Миронов

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Елена Драпеко поддержала Сергея Миронова и сказала, что Александр Зиновьев задолго до 2022 года прогнозировал неизбежность противостояния России и НАТО.

В ходе открытия выставки было зачитано обращение помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского к организаторам и гостям выставки.

«Беспощадный критик советской действительности, эмигрировавший на запад, по возвращении на Родину много сделал для избавления нашего общества от наивных и утопических перестроечных надежд и иллюзий. Основанное на глубоком анализе, образно сформулированное Зиновьевым предостережение о том, что Запад лишь делает вид, что целится в коммунизм, а на самом деле его цель — Россия, оказалось пророческим»,

— было сказано в обращении.


«Книги Александра Зиновьева помогают нашей стране стать сильнее в интеллектуальном противоборстве с коллективным западом, сохранить свою цивилизационную идентичность»,

— говорилось в обращении Владимира Мединского.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх