Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Александр II: освободитель и реформатор» из собрания Музеев Московского Кремля
Фото с сайта: https://dropmefiles.com

8 сентября 2023 года в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова открылась выставка из собрания Музеев Московского Кремля, посвящённая императору Александру II.

Время его правления (1855–1881) стало эпохой великих реформ, главной из которых явилась отмена крепостного права. Выставка представляет образ реформатора и правителя, осуществившего величайшие преобразования.

«Выставка является первым проектом Музеев Московского Кремля в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова. Она посвящена императору Александру II, правление которого имеет особое значение для истории Приамурья. С его именем связано решение Амурского вопроса, установление российско-китайской границы, освоение и развитие Восточной Сибири, основание ряда городов. Одним из них стал Хабаровск, отмечающий в 2023 году свое 165-летие.


В историю России Александр II вошёл как царь-освободитель и реформатор, а время его правления стало периодом “Великих реформ”, самой важной из которых была отмена крепостного права. За короткий срок по инициативе императора были проведены значительные преобразования, затронувшие все сферы жизни России. Важные вехи жизни Александра II были связаны с Московским Кремлём: здесь он родился и был коронован. Музеи Московского Кремля бережно хранят память об императоре, правившем Россией более четверти столетия»,

— сообщила генеральный директор
Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Посетители выставки получили редкую возможность познакомиться с мемориальными комплексами, которые представляют предметы, многие из которых принадлежали лично императору Александру II.

«Выставка “Александр II: освободитель и реформатор” продолжает работу Гродековского музея по реализации совместных выставочных проектов с ведущими российскими музеями. Знаменательно, что в юбилейный год основания Хабаровска открывается выставка, посвящённая императору, внёсшему значительный вклад в появление города на карте России. А уникальные экспонаты из ведущего музея страны становятся доступны хабаровчанам и гостям нашего региона»,

— отметил председатель Совета отделения
Российского исторического общества в Хабаровском крае,
генеральный директор Хабаровского краевого музея
имени Н.И. Гродекова Иван Крюков.

В рамках проекта был выпущен каталог выставки. Также запланировано проведение тематических экскурсий и лекций сотрудников Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова, а также игровых и познавательных занятий для детей.

Выставочный проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Хабаровского края.

Работа выставки продлится до 3 марта 2024 года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх