Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Александр II: освободитель и реформатор» из собрания Музеев Московского Кремля
Фото с сайта: https://dropmefiles.com

8 сентября 2023 года в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова открылась выставка из собрания Музеев Московского Кремля, посвящённая императору Александру II.

Время его правления (1855–1881) стало эпохой великих реформ, главной из которых явилась отмена крепостного права. Выставка представляет образ реформатора и правителя, осуществившего величайшие преобразования.

«Выставка является первым проектом Музеев Московского Кремля в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова. Она посвящена императору Александру II, правление которого имеет особое значение для истории Приамурья. С его именем связано решение Амурского вопроса, установление российско-китайской границы, освоение и развитие Восточной Сибири, основание ряда городов. Одним из них стал Хабаровск, отмечающий в 2023 году свое 165-летие.


В историю России Александр II вошёл как царь-освободитель и реформатор, а время его правления стало периодом “Великих реформ”, самой важной из которых была отмена крепостного права. За короткий срок по инициативе императора были проведены значительные преобразования, затронувшие все сферы жизни России. Важные вехи жизни Александра II были связаны с Московским Кремлём: здесь он родился и был коронован. Музеи Московского Кремля бережно хранят память об императоре, правившем Россией более четверти столетия»,

— сообщила генеральный директор
Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Посетители выставки получили редкую возможность познакомиться с мемориальными комплексами, которые представляют предметы, многие из которых принадлежали лично императору Александру II.

«Выставка “Александр II: освободитель и реформатор” продолжает работу Гродековского музея по реализации совместных выставочных проектов с ведущими российскими музеями. Знаменательно, что в юбилейный год основания Хабаровска открывается выставка, посвящённая императору, внёсшему значительный вклад в появление города на карте России. А уникальные экспонаты из ведущего музея страны становятся доступны хабаровчанам и гостям нашего региона»,

— отметил председатель Совета отделения
Российского исторического общества в Хабаровском крае,
генеральный директор Хабаровского краевого музея
имени Н.И. Гродекова Иван Крюков.

В рамках проекта был выпущен каталог выставки. Также запланировано проведение тематических экскурсий и лекций сотрудников Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова, а также игровых и познавательных занятий для детей.

Выставочный проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Хабаровского края.

Работа выставки продлится до 3 марта 2024 года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх