Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова представляют второй совместный выставочный проект – экспозицию «Сражения и герои Отечественной войны 1812 года.

Памятники из фондов отдела нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина», посвящённую 210-летию победы в Отечественной войне.

Предоставленные ГМИИ предметы нумизматики и впервые экспонируемые за его пределами редкие издания из научной библиотеки дополнены оружием и гипсовыми медальонами из собраний ХКМ и Дальневосточного художественного музея. На выставке представлено 80 экспонатов, многие из которых зрители видят впервые.

Выставка даёт возможность по-новому посмотреть на хорошо известные исторические события. Экспозиция включает личные вещи участников памятных сражений, которыми те пользовались как в мирное, так и в военное время: печати и оружие. Личные печати служили участникам Отечественной войны 1812 года для защиты прав собственности и неприкосновенности частной переписки, а оружие помогло им отстоять свободу и будущее страны.

Особенно редко публике представляется возможность увидеть сразу полтора десятка таких уникальных произведений камнерезного искусства как личные печати. Шедевром можно назвать печать князя Петра Ивановича Багратиона (1765–1812); ею он пользовался в последние годы жизни и, возможно, не расставался с ней и во время Бородинского сражения.

На выставке можно увидеть награды героев Отечественной войны. В экспозиции представлены различные наградные медали и ордена. Среди них выделяется орден Святого Георгия – главная военная награда Российской империи. Особый интерес представляют знаки отличия ордена Святого Георгия, или Георгиевские кресты, учрежденные императором Александром I в 1807 году в Тильзите (ныне – город Советск Калининградской области). Такие кресты вручались исключительно за храбрость и мужество. Наиболее редкий из них – крест для прусских солдат союзной армии – также можно увидеть в экспозиции.

Сражения 1812-1814 годов представлены медалями и гипсовыми медальонами, созданными современником этих событий – графом Фёдором Петровичем Толстым (1783–1873). Он был человеком неординарным, оставил военную карьеру ради искусства, за что был отлучен от светского общества. Однако талант и труд сделали графа известным художником и скульптором, лучшим медальером первой половины XIX века.

Значительную часть экспозиции занимают памятные медали в честь отдельных полков российской армии и нагрудные знаки служивших в них военных. На юбилейных медалях можно рассмотреть названия населенных пунктов, где воины особо отличились в боях, в числе которых и Бородино. Что же касается нагрудных знаков, они изготовлены лишь во второй половине XIX – начале XX века и иногда копируют награды александровского времени.

Среди экспонатов выставки выделяется тамбуршток из собрания ХКМ – палочка военного дирижера, украшенная памятной надписью в честь победы союзных войск в «Битве народов» под Лейпцигом 16-19 октября 1813 года. Этот предмет напоминает о том, что герои войны шли в бой под звуки военных оркестров, музыканты которых не только играли марши – они сами участвовали в боевых действиях, внося свой вклад в победу над врагом.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх