Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «110 лет дебюту России на Олимпийских играх» открылась в Мосгордуме

17 ноября 2022 года в Московской городской Думе состоялось открытие выставки «110 лет дебюту России на Олимпийских играх. Из коллекции Владимира Потанина», приуроченной к первому выступлению команды России на стокгольмской Олимпиаде 1912 года.

Экспозиция знакомит посетителей с историей олимпийского движения и ролью России в его становлении и развитии. Организаторами проекта выступили Московская городская Дума и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ).

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, заместитель Председателя Мосгордумы, руководитель московского отделения Российского исторического общества Степан Орлов, ректор Российского Международного Олимпийского Университета, академик РАО Лев Белоусов и другие. Почётными гостями мероприятия стали заместитель Министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов, Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, а также олимпийские чемпионки Камила Валиева и Анна Щербакова.

«В этом году мы отмечаем 110-летие участия представителей нашей страны в Олимпийских играх. И сегодняшняя выставка, которая открыта в стенах Московской городской Думы, “языком” наград, факелов и других атрибутов “рассказывает” об истории олимпийского движения. По сути наша сегодняшняя выставка является большим историческим артефактом»,

— заявил Алексей Шапошников.


«Мы должны отдать должное и сказать слова благодарности нашим российским спортсменам, которые несмотря ни на какие трудности и преграды добиваются самых высоких результатов и становятся олимпийскими чемпионами. Я уверен, что и дальше наша страна будет оставаться одной из основных спортивных держав и все следующие Олимпийские игры будут с участием российских спортсменов. И на каждой Олимпиаде мы обязательно будем побеждать»,

— добавил председатель Московской городской Думы.

Выставка «110 лет дебюту России на Олимпийских играх» открылась в Мосгордуме
На фото:Алексей Шапошников

В свою очередь, Алексей Морозов зачитал обращение Министра спорта Российской Федерации Олега Матицына к участникам мероприятия:

«Выставка призвана популяризировать спорт и физическую культуру, рассказывать больше о наших чемпионах, именитых спортсменах. Отечественные атлеты всегда достойно выступали на играх, демонстрируя высокий уровень профессионализма и уважения к своим соперникам. В настоящее время как никогда важно сохранить нашу великую спортивную историю и рассказать большому количеству людей о заслугах и рекордах наших спортсменов»,

— было сказано в обращении.

Ректор Российского Международного Олимпийского Университета, академик РАО Лев Белоусов отметил, что уникальные экспонаты и кадры хроники позволяют прикоснуться к событиям прошедших лет и не оставляют сомнений, что летопись побед российского спорта будет продолжена.

«Цель выставки — выстроить мост между поколениями и эпохами, показать вклад в олимпийское движение нашей страны, начиная с первой золотой медали и создания Российского олимпийского комитета, через достижения атлетов СССР к современным героям спорта»,

— сказал он.

Выставка «110 лет дебюту России на Олимпийских играх» открылась в Мосгордуме
На фото: Лев Белоусов

Коллекция Владимира Потанина является одним из крупнейших в мире публичных частных собраний артефактов всех Олимпиад, начиная с первых Игр современности. В неё входят наградные и памятные медали, факелы, дипломы, кубки и другие мемориальные предметы. Артефакты сгруппированы в модули, посвящённые Играм, с которыми связаны составившие славу отечественного спорта памятные события. Среди них — дебютные выступления спортсменов под флагами СССР и Российской Федерации на главных спортивных соревнованиях, яркие победы наших легендарных атлетов в различных видах спорта, иллюстрированные архивной хроников.

Выставка «110 лет дебюту России на Олимпийских играх. Из коллекции Владимира Потанина» продолжит работу до 28 ноября 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

Фотографии предоставлены пресс-службой Мосгордумы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх