Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Санкт-Петербурге открылась выставка к 115-летию со дня основания ИРВИО

23 декабря 2022 года в Новом здании Российской национальной библиотеки открылась выставка «Ревнители военной старины», в экспозиции которой впервые представлены документы, относящиеся к учреждению и деятельности Императорского Русского военно-исторического общества.

Это первый печатный устав Общества, послание к императору Николаю II, переписка по различным вопросам развития военно-исторической науки, редкие издания и журналы (1908–1914) и другие.

Один из разделов выставки посвящён материалам из архивов нескольких членов-учредителей и действительных членов: выдающихся военных историков Константина Военского и Георгия Габаева, академиков Николая Чечулина и Сергея Платонова.

Среди экспонатов — прижизненные издания трудов русских военных историков, таких как Дмитрий Скалон, Александр Мышлаевский, Николай Михневич, Дмитрий Милютин, Дмитрий Струков, Владимир Сухомлинов и других. Выставку дополнят портреты почётных членов-учредителей Общества, а также образцы оружия и военной формы разных эпох, предоставленные Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Императорское Русское военно-историческое общество, одно из четырёх Императорских обществ, было создано по Указу Императора Николая II в 1907 году. Общество ставило своей задачей объединение граждан России для изучения и сохранения сведений о военной истории, поиск и археологические исследования мест сражений прошлого, создание и описание военно-исторических музеев, коллекционирование военной формы, оружия и атрибутики, публикация сведений о наследии предков и текущих событиях. Формально прекратило свою деятельность с началом Первой мировой войны. Выставка организована Российской национальной библиотекой при поддержке Российского военно-исторического общества и при участии Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта «Музеи России»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх