Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

16 июня 2022 года в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки состоялось торжественное открытие выставки «“Для ведома всему народу”: гравюра эпохи Петра I в собрании Российской национальной библиотеки».

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.


Впервые на выставке представлены подлинные гравюры Петровской эпохи из фондов Отдела эстампов. Среди экспонатов — гравюры, созданные мастерами первой четверти XVIII века по заказу самого Петра Великого, уникальные подносные оттиски Петровской гравюры на шёлке, раритеты из Отдела редкой книги и документы из Российского государственного архива древних актов.

Одна из витрин посвящена теме Великого посольства Петра в 1697–1698 годах. Несмотря на путешествие инкогнито в Европе Петру был оказан торжественный приём. Посетители выставки могут увидеть редкие ранние портреты русского царя, выполненные голландскими, английскими, французскими мастерами.

Украшением выставки стала знаменитая 2,5-метровая панорама Петербурга 1716 года Алексея Зубова, сохранившаяся до наших дней всего лишь в нескольких экземплярах. Гравюру сопровождает «Слово в похвалу Санкт-Петербурга и его основателя, государя императора Петра Великого», написанное епископом Гавриилом (Бужинским) специально для церемонии передачи в дар императору.

«Мы находимся на очень интересной выставке. Гравюры петровских времён — настоящие материальные свидетельства того времени, когда Россия боролась, побеждала и прочно занимала своё новое место в мире»,

— заявил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


«Осмотрев сегодня Библиотеку Вольтера в РНБ, я убедился, что Россия была, есть и навсегда, уверен, останется таким местом, где европейская культура, ценности и общеевропейская история будут в безопасности, в то время как в самой Европе культура отменяется, идёт отказ от своего наследия и своих ценностей»,

— отметил он.


На фото: Константин Могилевский

«В Европе гравюра уже использовалась как средство массовой информации, то есть она доносила до широких масс людей информацию о победах, событиях, коронациях и свадьбах. Пётр I был человеком, который схватывал всё передовое и лучшее, и он решил перенести эту традицию в Россию. Ему это удалось. Выставка очень интересная, она демонстрирует гравюры эпохи Петра Великого. Жемчужиной экспозиции стала гравюра, исполненная рукой самого императора. Как известно, в 1696 году Пётр I взял Азов и посвятил этой победе гравюру, которую он изготовил в Амстердаме под руководством мастера»,

— сообщил генеральный директор
Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.


На фото: Владимир Гронский

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский заявил, что Пётр I придавал огромное значение созданию гравюры в России и рассматривал её в качестве мощного канала информационного воздействия на население страны и европейскую аудиторию.

«Взятие Азова, победы при Полтаве, Гангуте и Гренгаме, военные и светские торжества нашли своё отражение в гравюре, которая поступала в том числе и за границу, способствуя формированию нужного образа страны»,

— добавил он.


На фото: Борис Пиотровский

Экспозиция в РНБ позволит посетителям рассмотреть произведения петровского времени как в контексте эволюции европейской гравюры и иллюстрированной публицистики первой четверти XVIII века, так и с точки зрения истории государственной пропаганды.

Выставка является значимым событием в череде торжественных мероприятий, посвящённых 350летнему юбилею Петра Великого, и продолжит работу до 30 августа 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх