Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Москвы открылась выставка «Москва без окраин. Преображенка»
Фото с сайта: https://mosmuseum.ru

20 апреля 2022 года в Музее Москвы открылась выставка «Москва без окраин. Преображенка», ставшая продолжением междисциплинарного проекта о районах «Москва без окраин».

«Москва без окраин» — проект, посвящённый локальной идентичности городских районов, который Музей Москвы запустил в июле 2021 года. Героем каждого выставочного сезона выбирается один из районов Москвы, изучением и репрезентацией которого команда музея занимается вместе с местными жителями, экспертами и художниками.

Итогом исследовательской работы становится выставка, где воспоминания горожан, семейные фотографии и предметы быта соседствуют с экспонатами из музейных коллекций, архивными и библиотечными материалами, а также специально созданными для проекта произведениями современного искусства. Выставку сопровождает обширная событийная программа, которая разворачивается в музее и в районе.

У проекта есть отдельный сайт bezokrain.moscow, где публикуются новости, статьи, воспоминания жителей и архивы.


Каждая выставка проекта строится вокруг одного тезиса, через который раскрывается идентичность района. Так, при исследовании Таганки кураторская команда рассуждала о таких понятиях, как граница, окраина и центр города, а в Капотне проводились параллели между городским районом и промышленным городом. Для Преображенки исследователями был придуман слоган «Район районов».

Сегодня Преображенский район состоит из множества вполне обособленных территорий. В его структуре легко прочитываются два равнозначных и вполне независимых пространства — Преображенское и Черкизово. Однако и само Преображенское, наследующее одноимённому селу, напоминает лоскутное одеяло — крупные территории бывших и действующих заводов живут самобытной жизнью, а соединяющие их улицы представляют собой транзитные зоны. Жители района, арендаторы и сотрудники офисов, занимающих производственные здания, практически не встречаются друг с другом, существуя будто бы в совершенно разных местах.

На выставке «Москва без окраин. Преображенка» можно узнать о прошлом и настоящем отдельных пространств, которым кураторы присвоили статус «районов». Зрители познакомятся с жизнью старого Черкизово и старообрядческих общин, узнают, где располагается рабочий посёлок, увидят уникальные материалы о болельщиках футбольного клуба «Локомотив» и встретятся с художниками и ремесленниками, работающими сегодня в опустевших цехах Электрозавода.

Соавторами выставки стали более полусотни людей, которые живут или работают в районе Преображенское. Они поделились своими воспоминаниями, фотографиями и вещами, которые вошли в состав экспозиции наравне с предметами из коллекции Музея Москвы. Так, в экспозиции представлена фотоистория сноса старого Черкизова и строительства нового района, снятая школьниками в 1970 году; архив семьи фотолюбителей — кадры 1930-х, 1950-х и 1970-х годов с улицы Девятая Рота; предметы и святыни религиозных общин, которые делят между собой пространство бывшего Никольского монастыря, — православной и старообрядческой; экипировка и фотографии музея ФК «Локомотив».

Выставка продолжит работу до 31 июля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Музея Москвы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх