27 декабря 2022 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялось открытие выставки «Искра Ленинградской победы», приуроченной к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда — операции «Искра».
Целью проекта является популяризация историй героизма бойцов Красной армии и жителей осаждённого Ленинграда, чей ратный подвиг и доблестный труд разорвали блокадное кольцо.
Выставка рассказывает о попытках прорыва блокадного кольца в 1941 и 1942 годах, об обстановке, которая сложилась на фронте под Ленинградом к концу 1942 года. Выставочный проект освещает вопросы подготовки к операции «Искра», состояние и расстановку сил Ленинградского и Волховского фронтов, войск группы армий «Север». В экспозиции показан ход проведения операции по прорыву блокады города и достигнутые результаты.
На выставке представлены документы, фотографии, плакаты, образцы вооружения и снаряжения, подлинная форма бойцов и командиров Красной армии, награды и предметы быта защитников Ленинграда, а также инсталляции реальных событий. Кроме того, вниманию посетителей представлены предметы вооружения и снаряжения Красной армии из собрания Центра поисковой и реконструкторской деятельности «Рейд», руководитель Е.В. Петерс, уникальные материалы по информационной борьбе противоборствующих сторон.
Выставка продолжит работу до 1 июля 2023 года.
Текст: Дарья Денисова
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
В Саратове, в Историческом парке «Россия — моя история», в рамках проекта, который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов и фонда «История Отечества», состоялось заседание круглого стола «Засечные черты России как памятники историко-культурного наследия и ресурс для развития культурно-познавательного туризма.
В институте истории и международных отношений Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялась всероссийская научная конференция «Историк, избравший путь Галилея», посвящённая 100-летию со дня рождения профессора, доктора исторических наук В.В. Пугачёва (1923–1998) и организованная кафедрой истории России и археологии и отделением Российского исторического общества в Саратовской области.
В Калининград маяк «Ирбенский» пришёл в ночь на 30 июня 2017 года и ошвартовался у причала Музея Мирового океана. Впервые за последние десять лет он вышел в открытое море. А ведь ещё два года назад были опасения, что уникальное судно, последний обитаемый плавучий маяк в России и вовсе пойдёт на металлолом…
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.
Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.
О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.