Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее блокады Ленинграда начала работу выставка «Искра Ленинградской победы»
Фото с сайта: https://spbdnevnik.ru

27 декабря 2022 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялось открытие выставки «Искра Ленинградской победы», приуроченной к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда — операции «Искра».

Целью проекта является популяризация историй героизма бойцов Красной армии и жителей осаждённого Ленинграда, чей ратный подвиг и доблестный труд разорвали блокадное кольцо.

Выставка рассказывает о попытках прорыва блокадного кольца в 1941 и 1942 годах, об обстановке, которая сложилась на фронте под Ленинградом к концу 1942 года. Выставочный проект освещает вопросы подготовки к операции «Искра», состояние и расстановку сил Ленинградского и Волховского фронтов, войск группы армий «Север». В экспозиции показан ход проведения операции по прорыву блокады города и достигнутые результаты.

На выставке представлены документы, фотографии, плакаты, образцы вооружения и снаряжения, подлинная форма бойцов и командиров Красной армии, награды и предметы быта защитников Ленинграда, а также инсталляции реальных событий. Кроме того, вниманию посетителей представлены предметы вооружения и снаряжения Красной армии из собрания Центра поисковой и реконструкторской деятельности «Рейд», руководитель Е.В. Петерс, уникальные материалы по информационной борьбе противоборствующих сторон.

Выставка продолжит работу до 1 июля 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх