Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Комсомольске-на-Амуре открылась выставка о Л.Н. Толстом и Ф.М. Достоевском

01 марта 2022 года в Городском краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре открылась выставка «… единственный, которого я мог бы спросить о многом». Толстой и Достоевский». В фокусе выставки — представление неоднозначности взаимных оценок писателей, их поиска ответов на одни и те же вопросы и осмысления их близости современниками.

Цель проекта — предложить посетителю сделать свой выбор и найти свою разгадку истории заочного диалога двух великих современников.

Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский были современниками, жили, творили, искали истину в одно время. Они живо интересовались творческими прозрениями друг друга и радовались им. Каждый из них с волнением читал, перечитывал и цитировал произведения своего великого современника, ведя с ним заочный диалог.

У них были общие знакомые и друзья, они публиковали свои произведения в одних и тех же журналах, но знакомы не были, не переписывались, хотя и мечтали встретиться. И этот парадокс стал одной из загадок золотого века русской литературы, которую пытаются разгадать до сих пор.

Узнав о смерти Достоевского, Толстой плакал и писал: «…когда он умер, я понял, что он был самый близкий, дорогой, нужный мне человек. <…> Опора какая-то отскочила от меня».

В чём заключались эти близость и опора, неосознанные Толстым при жизни Достоевского и вызвавшие такую растерянность после его смерти?

А.Г. Достоевская вспоминала о беседе с Толстым спустя много лет после смерти своего мужа и о сожалении Льва Николаевича о том, что их встреча так и не состоялась:

«Как мне жаль! Достоевский был для меня дорогой человек и, может быть, единственный, которого я мог бы спросить о многом и который бы мне на многое мог ответить!»

На какие важные вопросы мог бы ответить Толстому Достоевский? Об истине и любви, смерти и бессмертии, страдании и сострадании, покаянии и прощении, всемирности и самобытности русского характера? Поиску ответов на эти вопросы и посвящена выставка.

Экспонаты выставки — фотографии и портреты, рукописи и письма, иллюстрации и издания произведений, которые позволят обозначить точки сближения и отталкивания мыслей писателей, пересечения и расхождения траекторий творческой и личной судьбы.

На выставке представлены материалы из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, фотографии из собрания Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, а также письмо из фондов Российской государственной библиотеки.

Выставка продолжит работу до 01 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного музея Л.Н. Толстого

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх