Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Херсонесе начала работу выставка «Цифровые технологии и подводная археология»
Фото с сайта: https://chersonesos-sev.ru

3 ноября 2022 года в малом зале Византийской экспозиции открылась выставка «Цифровые технологии и подводная археология», подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Севастопольского государственного университета.

На ней рассказывается о результатах исследований ученых в Черном море и в акватории Сирийской Арабской Республики.

На выставке представлены артефакты – удивительные находки с морского дна, в частности якорные камни эпохи Средневековья, которые были обнаружены у входа в Стрелецкую бухту. Посетители смогут увидеть амфоры XI века, найденные на месте кораблекрушения у берегов Балаклавы, и узкогорлый сосуд, датируемый I веком. Археологическая экспедиция музея-заповедника у западного берега Карантинной бухты позволила обнаружить якорную стоянку херсонеситов, о чем свидетельствуют кувшин и кубок, свинцовый шток и рамка якоря римского периода, также представленные в экспозиции.

Весь обширный научный материал, представленный в экспозиции, обобщен в видеопрезентациях. В них продемонстрированы трёхмерные модели изучаемых объектов. Фотографии, документирующие процесс исследовательской деятельности, позволят посетителям почувствовать себя участниками настоящей подводной экспедиции.

Заместитель директора музея-заповедника Артём Чернов в приветственном слове поздравил гостей с открытием выставки и отметил важность сотрудничества организаций:

«Мы очень рады, что благодаря взаимодействию ведущих вузов и Херсонеса Таврического мы можем представить результаты исследований и экспедиций, которые будут интересны школьникам, студентам и жителям Севастополя»,

— сказал он.

По словам заведующего отделом подводной археологии музея-заповедника Андрея Букатова, подводное культурное наследие вызывает сильный интерес у публики.

«Именно поэтому было принято об открытии экспозиции, где будут показаны обработанные и визуализированные специалистами Севастопольского государственного университета данные о кораблекрушениях в акватории Севастополя и результаты подводных археологических исследований в Карантинной бухте и у берегов Сирии»,

— отметил он.

Выставка продолжит работу до 4 декабря 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх