Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Хабаровске прошла презентация выставочного проекта «Экспедиция длиною в жизнь»

14 октября 2022 года состоялась презентация историко-документального выставочного проекта Государственного архива Хабаровского края «Экспедиция длиною в жизнь», в которой приняли участие представители государственных органов и общественных организаций, а также учащиеся образовательных учреждений Хабаровского края.

В 2022 году исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося путешественника, топографа, учёного и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Будучи действительным членом Общества изучения Амурского края, Императорского Русского географического общества, Вашингтонского Национального географического общества и иных научных организаций, В.К. Арсеньев внёс большой личный вклад в изучение российского Дальнего Востока. По характеру и методу своих исследований, по гуманистической направленности всей деятельности его имя заслуженно стоит в одном ряду с такими представителями русской школы учёных-путешественников, как Н.М. Пржевальский, Н.Н. Миклухо-Маклай и П.П. Семёнов-Тян-Шанский. Из-под его пера вышли десятки статей, очерков, научных и литературных произведений, до настоящего времени не утративших свою актуальность.

В 2022 году выставочный проект Государственного архива Хабаровского края «Экспедиция длиною в жизнь» вошёл в число победителей конкурса проектов фонда «История Отечества» по поддержке выставочной и экспозиционной деятельности.


Презентацию выставочного проекта открыл заместитель председателя Правительства края по социальным вопросам Е.Л. Никонов, отметивший большое значение Государственного архива Хабаровского края для воспитания патриотизма и формирования исторического самосознания в обществе. На мероприятии также выступили генеральный директор Государственного архива Хабаровского края Р.Ш. Шхалиев, кандидат исторических наук Т.А. Орнацкая и заведующий музеем средней общеобразовательной школы с. Мичуринское имени В.К. Арсеньева И.В. Филлипенко. Директор центра научной, методической работы и развития архивных информационных технологий Государственного архива Хабаровского края Д.А. Ляхов провёл для участников презентации тематическую экскурсию по выставке.

Выступавшие подчеркнули актуальность и большое значение данного проекта для современного общества, а также отметили профессионализм и высокую научную компетентность рабочей группы, трудившейся над реализацией выставочного проекта.

Об особенностях работы над проектом «Экспедиция длиною в жизнь» рассказала руководитель проекта заместитель генерального директора Государственного архива Хабаровского края А.В. Размахнина. Она отметила, что в рамках выставочного проекта «Экспедиция длиною в жизнь» подготовлены передвижной и электронный варианты выставки, а также справочно информационное издание. Работники Государственного архива Хабаровского края провели большую научно-исследовательскую работу по выявлению документов, подтверждающих подвижническую деятельность Арсеньева в изучении Дальнего Востока. Подготовленное ими справочно информационное издание является уникальным по охвату исторического материала: в нём опубликованы подлинные документы и фотографии из фондов Государственного архива Хабаровского края, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Общества изучения Амурского края, Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Хабаровского краевого музей имени Н.И. Гродекова и Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Читателю представляется уникальная возможность познакомиться не только с фрагментами документального наследия, но и благодаря интерактивным элементам в полном объёме получить доступ к документам, книгам и другим ознакомительным материалам. На страницах издания размещены видео с технологией дополненной реальности и QR-коды для доступа к дополнительным иллюстративным материалам.

Справочно-информационное издание «Экспедиция длинною в жизнь» может быть интересно исследователям разных поколений, изучающим историю Дальневосточного региона. Кроме того, оно призвано способствовать сохранению исторической памяти и формированию у молодёжи патриотизма и активной гражданской позиции.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены Государственным архивом Хабаровского края

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх