Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Эпоха созидания. Алексей Клементьевич Чёрный. Сборник воспоминаний»

6 мая в 15-00 в конференц-зале Гродековского музея прошла презентация второго издания книги «Эпоха созидания. Алексей Клементьевич Чёрный. Сборник воспоминаний». Второе издание, значительно дополненное и доработанное, подготовлено к 100-летию со дня рождения выдающегося государственного и партийного деятеля Хабаровского края.

В книгу вошли воспоминания людей, которые близко знали А.К. Чёрного и в разные годы работали под его руководством. Особое место занимают воспоминания Галины Алексеевны Чёрной и Геннадия Фёдоровича Семёнова, в которых рассказывается о жизни семьи Чёрных, деятельности Алексея Клементьевича на государственной и партийной работе, значимых событиях в истории Хабаровского края.

Автор вступительного слова к книге – губернатор Хабаровского края М.В. Дегтярёв.

На презентации издания выступили авторы-составители сборника:

- И.В. Крюков, генеральный директор Гродековского музея, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае, кандидат исторических наук;

- А.Н. Аверина, заведующий научно-исследовательским отделом истории Гродековского музея.

Участники презентации – сподвижники А.К. Чёрного, профессиональные историки и преподаватели общественных дисциплин хабаровских средних школ и ССУЗов.

Издание вышло в свет при поддержке министерства культуры Хабаровского края и под эгидой отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровсклм крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

С 2025 года, в рамках работы Музейного направления Оренбургского отделения Молодёжного клуба РИО, в Оренбургском губернаторском музее проводится цикл музейных занятий «Игра в Историю», посвящённый изготовлению комплекта шахматных фигурок в виде известных исторических личностей Оренбургского края.

 

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

Прокрутить наверх