Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГЦМСИР открылась выставка «Ровесница века»: к 110-летию газеты «Правда»

5 апреля 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Ровесница века», приуроченная к 110-летию газеты «Правда».

Выставка «Ровесница века» посвящена одному из старейших отечественных периодических изданий — газете «Правда», основанной в апреле 1912 года большевистской фракцией Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) по инициативе Владимира Ленина. Газета быстро добилась популярности у рабочих и в первые годы своего существования выходила большим для того времени тиражом, доходившим до 40 тысяч экземпляров в месяц.

Во время революции 1917 года, Гражданской войны и первых лет существования СССР «Правда» стала не только одной из ведущих газет страны, «рупором эпохи», но и мощным орудием мобилизации народных масс. Она рассказывала о строительстве Днепрогэса и Магнитки, о дальних полётах наших героических лётчиков и мировых рекордах ударников-стахановцев, о достижениях советской науки и техники. В годы Великой Отечественной войны «Правда» оказала огромную помощь в мобилизации населения на помощь фронту: свежие номера газеты были почти в каждом окопе, у каждого бойца и командира.

В послевоенные годы со страниц главной газеты СССР весь мир узнавал о достижениях страны Советов — от освоения целины до освоения космоса. «Правду» ежедневно читали десятки миллионов людей в СССР и за рубежом. Газета существует и сегодня, являясь главным печатным изданием Коммунистической партии РФ.

Выставка о газете «Правда», которой в этом году исполнилось 110 лет, основана на экспонатах из собрания Музея современной истории России. Среди них — документы, фотографии, открытки и другие предметы. Часть из них иллюстрирует первые шаги «Правды» в мире печати: например, клише газеты 1913 года и шило наборщика типографии 1916 года, где печаталась газета. Другие предметы показывают масштаб деятельности «Правды» в годы своего расцвета в послевоенный период: об этом говорят и лампа южновьетнамских партизан, привезённая в СССР специальным корреспондентом газеты, и коллекция открыток на самые различные темы, выпущенных издательством газеты «Правда» во второй половине XX века.

Выставка продолжит работу до 22 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх